Что нового?
ИТЭЛМА М74.8+

Siemens ms41 BMW e39

Saibex
Активный
Участник

Сообщения
506
Репутация
1
Реакции
41
RUB
0
Господа знатоки подскажите пожалуйста. Проблема в следующем: Слил прошивку с машины с помощью KDCAN адаптера через 20pin. при помощи Siemens MS41 Flesh tool, эту же прошивку заливаю в точно такой же ЭБУ тем же загрузчиком только на столе. Для проверки слил обратно прошивку со 2 ЭБУ(который шил на столе) сравниваю в хекс редакторе а прошивки разные. Машину он конечно же не заводит!!
Суть манипуляций такова: хозяин машины хочет просто иметь 2 ЭБУ один на стоке а второй с тюном, я хотел перед тем как отдавать на калибровку проверить вот не зря оказывается.
 
Господа знатоки подскажите пожалуйста. Проблема в следующем: Слил прошивку с машины с помощью KDCAN адаптера через 20pin. при помощи Siemens MS41 Flesh tool, эту же прошивку заливаю в точно такой же ЭБУ тем же загрузчиком только на столе. Для проверки слил обратно прошивку со 2 ЭБУ(который шил на столе) сравниваю в хекс редакторе а прошивки разные. Машину он конечно же не заводит!!
Суть манипуляций такова: хозяин машины хочет просто иметь 2 ЭБУ один на стоке а второй с тюном, я хотел перед тем как отдавать на калибровку проверить вот не зря оказывается.

Вы считали блок по обд, и думаю что только калибровки.

К тому же на обеих блоках может быть разный софт, и калибровки от одного софта не работают с другой.


Данные иммо обычно хранятся на EEPROM.

Через обд вряд-ли сделаете клон.
 
Я делал через Kdcan и 20 пиновый разъем программой Siemens ms 41 flesh tool везде пишут что эта прога вычитывает фулл Флэш данные иммо разве не должны были вычитаться ?
Проблема даже не в этом проблема в том что одна и та же прошивка на разных Эбу вычитываеся по разному. Я описывал все что сделал выше. Если знаете подскажите пожалуйста как сделать клон этого ЭБУ правильно
 
Скиньте вычитанный файл.
 
Flash tool вичитавает фул! 256кб, и иммо там во флеши. Я подозреваю что именно flash tool при записи не трогает область иммо. Что б сделать клон Надо или втчитивать флешку во внешнем прогере или что намного проще сделать иммо оф. Делается в 2 клика
 
Flash tool вичитавает фул! 256кб, и иммо там во флеши. Я подозреваю что именно flash tool при записи не трогает область иммо. Что б сделать клон Надо или втчитивать флешку во внешнем прогере или что намного проще сделать иммо оф. Делается в 2 клика
Иммо офф сделать не проблема, а разве не надо с ews-ом мудрить ? Там перемычку ставить или ещё что-то стоит ews3
 
Надо будет евс отключить и сделать перемичку на стартер
 
Надо будет евс отключить и сделать перемичку на стартер
Я знаю как делать перемычку на старом ews (который с жёлтой фишкой ) а на ews 3 другая фишка и что там пересылать не знаю
 
Там ews ews3 там стоять не будет.Загрушик вычитывает полностью флешь.А что бы сделать тюн там переносят колибры ISN находится во флеши если просто клонировать блоки то у тебя с помощью этого загрушика получится запиши что скачал и с помощью диагностики сделай синхронизацию .
 
Там ews ews3 там стоять не будет.Загрушик вычитывает полностью флешь.А что бы сделать тюн там переносят колибры ISN находится во флеши если просто клонировать блоки то у тебя с помощью этого загрушика получится запиши что скачал и с помощью диагностики сделай синхронизацию .
Извините за назойливость, я в этом деле новичок. Можете поподробнее рассказать что и как нужно сделать
 
Там ews ews3 там стоять не будет.Загрушик вычитывает полностью флешь.А что бы сделать тюн там переносят колибры ISN находится во флеши если просто клонировать блоки то у тебя с помощью этого загрушика получится запиши что скачал и с помощью диагностики сделай синхронизацию .
Там точно стоит ews3 я тоже удивился раньше такого не видел. Хозяин говорит что там делали свап. Машина 2000 года а стоит m52 а должен был стоять m54 или хотя бы m52tu . Хотя может дело и не в этом но там точно стоит ews3.
 
INPA или ренгольд есть?После того как перельешь с помощью одной из этих программ сделай синхру блоков или для начала прочитай ошибки есть зашита от манипуляций или нет.Что бы знать с чем бороться а то может эбу. Сломаный а ты будишь мучатся его шить
 
Этот я слил с машины чере 20 pin.
 

Вложения

  • ms41 1429861_WBADH62010BZ01972_fullread.bin
    256 KB · Просмотры: 15
А это тот же файл что и в предыдущем посту залитый во 2 блок на столе и обратно слитый.Они разные хотя должны быть одинаковые
 

Вложения

  • 1429861_WBADD11090BN66816_fullread22.bin
    256 KB · Просмотры: 7
INPA или ренгольд есть?После того как перельешь с помощью одной из этих программ сделай синхру блоков или для начала прочитай ошибки есть зашита от манипуляций или нет.Что бы знать с чем бороться а то может эбу. Сломаный а ты будишь мучатся его шить
Есть оба. А как инпой залить прошивку на столе?
 
Через час до комьпьютера добирусь посмотрю
 
Они одинаковые с помощью INPA ты можешь согласовать переменную ISN.А так по идеи должен работать.
 
программа для MS41
 

Вложения

  • siemens MS41 (1).rar
    198.8 KB · Просмотры: 26
Сверху