Что нового?

Opel Zafira 1.6YNG не работает ГБО

Naviro88
Участник

Сообщения
48
Репутация
0
Реакции
5
Credits
0
Приветствую! Опель зафира 2002г, z16yng, заводской метан. Двигатель запускается, ошибок нет, при нажатии на клавишу выбора вида топлива светодиод не гаснет, т.е. авто продолжает работать на бензине. Проводку прозвонил. Оп-ком не показывает параметры по гбо. Собственно вопрос - чем можно подключиться к блоку управления заводского газа?
 
Приветствую! Опель зафира 2002г, z16yng, заводской метан. Двигатель запускается, ошибок нет, при нажатии на клавишу выбора вида топлива светодиод не гаснет, т.е. авто продолжает работать на бензине. Проводку прозвонил. Оп-ком не показывает параметры по гбо. Собственно вопрос - чем можно подключиться к блоку управления заводского газа?
там один блок )))
 
DELCO(одна реализация) должен быть , если не ошибаюсь были такие заводского исполнения, обычно на Голландию .
 
DELCO(одна реализация) должен быть , если не ошибаюсь были такие заводского исполнения, обычно на Голландию .
не бывает если конечно заводской метан ,опель тис в помощь ,сам заядлый опелист
 
Судя по данным из Esitronic было две реализации данной системы: с реле переключения вида топлива и с блоком управления газа. У меня второй вариант. Эбу двигателя и блок газа (cng - adapter) расположен в крышке блока реле в подкапотном пространстве. Распиновка соответствует схеме, все питания и массы проверил под нагрузкой, провода к эбу также звонятся согласно схемы. К блоку газа подключен датчик давления расположенный в редукторе, но эбу двигателя его не диагностирует, такаяже ситуация и с клапанами по газу. Вот я и интересуюсь, есть ли способ подключиться к блоку управления газом?
 

Вложения

  • IMG_20210521_103244.jpg
    IMG_20210521_103244.jpg
    5.4 MB · Просмотры: 12
  • IMG_20210521_103309.jpg
    IMG_20210521_103309.jpg
    5.2 MB · Просмотры: 12
  • IMG_20210521_103331.jpg
    IMG_20210521_103331.jpg
    5.1 MB · Просмотры: 11
Там только электрика , если увидите там штатный эбу то и разъем найдете.
 
Эбу двигателя как и положено на штатном месте, вопрос в диагностике эбу газа, т.к. в параметрах двигателя ни параметров ни ошибок по эбу газа нету. Пробовал имитировать показания датчика давления с помощью потенциометра - результат нулевой. Просто не понятно чего не хватает эбу газа. Может быть кто знает алгоритм его работы?
 
Давайте так подойдем к сути, это заводское решение?
 
Приветствую! Опель зафира 2002г, z16yng, заводской метан. Двигатель запускается, ошибок нет, при нажатии на клавишу выбора вида топлива светодиод не гаснет, т.е. авто продолжает работать на бензине. Проводку прозвонил. Оп-ком не показывает параметры по гбо. Собственно вопрос - чем можно подключиться к блоку управления заводского газа?
У меня было на такой же авто не заводился ни одного ошибки не показывал делал сброс эбу моторника и привязал занова и чудо все заработал , но ОП- ком не все программирует если блок мт35 ,после сброс блоке появляется ошибка не правильно запрограммировано . Главное с таким ошибкой у меня авто заводится и все заработал .
 
Проблемма не редкая для Зефир и ОПКОМ...
Вот от опелистов:
Добрый день! У меня зафира на заводском метане. Проблема случилась. Выскочил чек днем,ездил на метане и вечером вернулся домой, решил снять OP-COMом. Снял и попутно еще что то посмотрел. На утро машина уже была бензине и на кнопку переключения газ/бензин не реагировала. На российском форуме майзафира.ру была описана подобная проблема у нескольких человек.
Вот цитата оттуда: Проблема:"Есть проблема считал op com ом ошибки стёр их и моя газировка перестала переключаться на газ работает на бензине при переключении на газ нет реакции "
И ее решение: "У меня похожий глюк был именно после работы с OP-COM, я себе круиз-контроль включал. собственно после обнаружения глюка отключил круиз-контроль, но газ так и не заработал.
На газ зафирка не переключалась ни в какую.
Проблема решилась, когда Tech2 включили круиз-контроль.
Есть подозрение, что OP-COM, если некорректно записывает данные в ECU (по хрен знает каким причинам), может отключить опцию CNG engine enable (то есть присутствие двигателя на газу). К сожалению эта опция недоступна из OP-COM для изменения в нормальном режиме, но видимо когда OP-COM начинает записывать данные в ECU в неверные ячейки-это способно поменять данную настройку.
найди людей с Tech2 и потыкай по тем же опциям, по которым тыкал Op-com. Опять таки может найдёте опцию CNG engine."
Я так понимаю Вы с Tech 2 на "ты", может поможете решить мою проблему???
P.S. Был на АвтоГазСистем, перелопатили всю проводку, реле, предохранители - ничего криминального не нашли. Если не помогут манипуляции с Tech 2 то тогда только ЭБУ...
 
И еще как вариант: Опел любит использовать несколько линии К-лайн.. Тоесть кроме 7-ого пина есть и на других... так что надо посмотреть и если что перекросировть..
 
Сверху