Что нового?

Genesis G80 2015 - Delphi MT86 - Bitbox - завал по ОБД, работаем на столе

Удаленный пользователь

Заблокирован
Участник
Сообщения
2,004
Репутация
28
Реакции
1,375
Credits
0
День России не оказался удачлив с утра) особенно в глазах клиента - когда судорожно пытаешься вытащить бутерброд тройной из ЭБУ))
Итак инструкция, чтобы не поиметь неудобные ситуации с владельцем:
Чтения - все спокойно: 6 минут чтения по ОБД.
Запись - начало сессия - стирание ПО - и блок Гейтвей передергивает видимо связь по Высокому Кану. Итог - нет ответва от ЭБУ, идентификация не проходит. Сменил ОП2 на СМ2про. Теже грабли. Техподдержка ... ммм сами знаете - 12 июня)
Ладно поехали на стол, тут новая беда, распиновка написана вроде у комбика:
, контакты 1/26/51/75 отсутствуют

5: Масса ЭБУ
52: Неотключаемое напряжение (K30)
27: Отключаемое напряжение (K15)
35: CAN‑L
10: CAN‑H
подключил - нет связи, потребления тока тоже нет. Хм - выдернул распин из диллерского портала:
mt86.png
Прочитал снова подсказку у комбика: контакты 1/26/51/75 отсутствуют
Итак: все подключения в бежевом разьеме, отсчет идет не от 1, а от 2 (26,51,75).
На скрине я замазал их также как и на ЭБУ, за художества извините - не Репин)))


Запись стока - начало сессия - стирание ПО - и все ок запись 30 сек калибровки. Тюнинг - аналогично) Тачка успешно сделана.IMG_20210612_113117.jpg
 
Последнее редактирование:
Поздравляю, можно выдохнуть.
 
День России не оказался удачлив с утра) особенно в глазах клиента - когда судорожно пытаешься вытащить бутерброд тройной из ЭБУ))
Итак инструкция, чтобы не поиметь неудобные ситуации с владельцем:
Чтения - все спокойно: 6 минут чтения по ОБД.
Запись - начало сессия - стирание ПО - и блок Гейтвей передергивает видимо связь по Высокому Кану. Итог - нет ответва от ЭБУ, идентификация не проходит. Сменил ОП2 на СМ2про. Теже грабли. Техподдержка ... ммм сами знаете - 12 июня)
Ладно поехали на стол, тут новая беда, распиновка написана вроде у комбика:

подключил - нет связи, потребления тока тоже нет. Хм - выдернул распин из диллерского портала:
Посмотреть вложение 47778
Прочитал снова подсказку у комбика: контакты 1/26/51/75 отсутствуют
Итак: все подключения в бежевом разьеме, отсчет идет не от 1, а от 2 (26,51,75).
На скрине я замазал их также как и на ЭБУ, за художества извините - не Репин)))


Запись стока - начало сессия - стирание ПО - и все ок запись 30 сек калибровки. Тюнинг - аналогично) Тачка успешно сделана.Посмотреть вложение 47779
При такой финомотине по обд- скидываем клему на 5 мин, потом не читая айди, ничего не делая, пишем, обычно прокатывает.
 
Снова bitbox "отличился"? Как я понял им увал произошёл?
 
Да дело в Гейтвей) битбокс отработал как надо! На Хендаях, Кия аналогичных годов выпуска и комплектации - нет такой проблемы. Ошибка не моя, не загрузчика - а отсутствия опыта с Дженезисами)
При такой финомотине по обд- скидываем клему на 5 мин, потом не читая айди, ничего не делая, пишем, обычно прокатывает.
пробывал сразу же) не фортануло. Да там делов то блоки снять) больше мучался с поиском распиновки.
 
Т е, получается, по ОБД эти авто лучше не шить, иначе ситуация может повториться, или какие-то дополнительные манипуляции нужны, чтобы не допустить завал?
 
Т е, получается, по ОБД эти авто лучше не шить, иначе ситуация может повториться, или какие-то дополнительные манипуляции нужны, чтобы не допустить завал?
по обд только чтение, запись не пройдет - лучше сразу все делать на столе
 
Я делал комбиком. Правда дженесис 2013 г.в чтение запись по обд. Все удачно
 
Был подобный опыт с битбоксом и МТ86. Все тоже самое, что и у ТС. Правда поднимал проще. В ПЦМ был открыт модуль МТ86 (вспомнил поздно))), в общем подключил ПЦМ, сразу нажал запись, сначала стока, потом уже экологию, и все прошло на ура.
Секрет в том, что и ПЦМ и Биток читают/пишут только область калибровок, соответственно после стирания области, у нас удаляются только калибры. Не знаю секреты взаимодействия Битка и ПЦМ, но второй пишет на ура, хотя даже идент полный не давал.
А вот с комбиком нужно быть поосторожнее, из того что мне разъяснили, у комбика есть вариант записать фулл, хотя читает он тоже только калибры. Соответственно в случае если комбик запишет фулл, то поднимать блок только с разбором.
 
Сверху