Что нового?

Sorento B1809

Дядя Витя

Активный
Участник
Сообщения
656
Репутация
7
Реакции
301
Credits
6
Коллеги приветствую.
Имеем: Соренто 2013 г.в. На приборе горит значек активного капота. В болоке AHS ошибка B1809 по(оптическому сенсору).
Кто то имел опыт борьбы с этим?
Понимаю ремонт с заменой блока это выход, но не наш. Знаю что есть варианты с ремонтом и есть варианты с обманкой. Капот с виду цел, не выстрелил, по уверению клиента ДТП не было. Тачку щупал на уровне считывания кодов, под бампер ещё не заглядывал.
 
Последнее редактирование модератором:
Говорят, у этих блоков часто вылезает ошибка при пониженной температуре...
Сталкивался два раза с ремонтом - один на Лексусе, другой на Инфинити, по Лексусу был лёгкий удар, нашли трещинку на решетке бампера, капот сработал, а на Инфинити просто ехал 30 км по кольцу в городе, ничего криминального не было, даже машин рядом, и на тебе, сработал капот! Оба раза обманки и чистка блоков... А в вашем случае нужно смотреть конкретно, что вызвало ошибку, но не заставило капот сработать.
 
Говорят, у этих блоков часто вылезает ошибка при пониженной температуре...
Сталкивался два раза с ремонтом - один на Лексусе, другой на Инфинити, по Лексусу был лёгкий удар, нашли трещинку на решетке бампера, капот сработал, а на Инфинити просто ехал 30 км по кольцу в городе, ничего криминального не было, даже машин рядом, и на тебе, сработал капот! Оба раза обманки и чистка блоков... А в вашем случае нужно смотреть конкретно, что вызвало ошибку, но не заставило капот сработать.
Ну обмаки то вы поставили на патроны капота. А если оптика в сабле(шлейфе) внутри бампера треснула то по моему тут только кольцевать внутри коробочки, как то не доходилось всю эту саблю потрошить. Проще оптику там закальцевать. Там же все в элементарно по оптике стоят два назовем их диодами один передает другой принимает. Оптика в сабле треснула прием прекратился. Можно хоть фонариком целостность оптики проверить. В моих вариантах били отщелкнуты капоты смысл восстанавливать оптику не было. По этому кольцевал в каробочке (блочке) сабли. Первый раз было очень давно и инфы не было от слова совсем, я часа 4 на неё смотрел пока доперло что нужно сделать чтоб не потрошить всю саблю и искать обрыв оптики.
 
оптика фонариком просвечивается, скажите, а что за шлейф который в "саблю" уходит что на нем висит?
Кольцевали чем?
 

Вот ссылка на похожий ремонт, только этот товарищ не показал сам процесс, но я так думаю, что диоды именно под крышкой находятся....
 
да там светодиод (красного диапазона его видно как светится) и фотоприемник, свечение одного вижу, оптокабель этот свет проводит.
Реакцию фотоприемника пока не отследил, (там чтобы поднять плату нужно отпаивать разъем). Также там плоский шлейф уходит вместе с оптокабелем в саблю. Что за шлейф и что на нем висит пока не знаю.
Тачка по лицу не значительно , но получала это видно
 

    Viktor SV

    Баллы: 2
    Тёска спасибо за помощь
Фотку платы если можно выложите, посмотреть хочется....
 
вот
 

Вложения

  • IMG_20221121_152804.jpg
    IMG_20221121_152804.jpg
    2.9 MB · Просмотры: 21
  • IMG_20221121_153137.jpg
    IMG_20221121_153137.jpg
    4 MB · Просмотры: 19
Черный разъем с синим замком, из него оптика идёт? Получается эти диоды надо друг на друга направить....через кольцо
 
да, если смотреть на фото, то верхний это излучатель, нижний приемник
 
Отрезать аккуратно под прямым углом без сколов. Взять стержень от шариковой ручки оба конца вставить с разных сторон. Должен входить идеально. Тестируем. Если все ок. Клей с обоих сторон сторон и в путь.
 

Вложения

  • Screenshot_2022-11-21-19-05-40-878-edit_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2022-11-21-19-05-40-878-edit_com.android.chrome.jpg
    298.7 KB · Просмотры: 14
Спасибо, за информацию. Смущает меня тот факт, что фонариком оптокабель просвечивается, да и в подключеном состоянии, но с выдернутым одним штекером оптокабеля свечение в нем я вижу
 
Ну не режте. Возьмите другой кусок оптики. У меня с одной "сабли" оставался.
 
Сверху