Что нового?
AECS УАЗ

EDC17CP20 записывать прошивку блока неправильно

aguoneles
Участник

Сообщения
16
Репутация
0
Реакции
5
Привет, друзья!
пригнали VW не заводится,полетел блок эбу, PASSAT B6 2009 год. 2.0TDI
в блок попала влага и полетели транзисторы..... после перепайки не заводится.
купили эбу на разборке,но при попытке прошить КТАГом,MAPS записывает некорректно. на форумах толком ничего нашел,попала мысль ,на одном видео,что иммобилайзер закодированный и надо править прошивку.
может ли кто направить к мастеру?
 
Едгар, человек ЗАМЕНИЛ блок. там EDC17CP20.. в нём процессор Infineon Tricore TC1796... ни о чём не говорит??

Топикстартеру - я не в курсе наличия у Вас оборудования кроме к-тага... так что допустим что есть тока он... а значит варианта 2..
если дамп из проца считывается корректно и сам проц не греется - перепаивай БГА проц из орига - в донора. Это самый лёгкий и быстрый способ для тебя и для твоего К-тага обойти встроенную в проц защиту области OTP. а именно эта область дампа (maps) не позволяет записаться некоторой части дампа более одного раза.. даже в режиме recovery из бэкапа к-таг.. в некоторых случаях выручает кесс, и его функция CLONING ECU... которая "живёт" в подменю TOOLS в рабочем окне меню TRICORE BOOT MODE. но срабатывает тоже далеко не всегда.
ну или донора в ноиммо.. (если не хошь перепаивать).. но на панели будет SAFE вместо суточника.. в блоке ошибка по иммо.. если коробка вариатор - она не тронется с места... и всё равно придётся колдовать с декриптом еепрома.. переносить из орига в донора IMMO data CS data MAC data.. воевать с PowerMOD если он не совпадает... проще отнести к ремонтникам ноутов.. и они за долю малую пересадят БГА проц.. будет дешевле, надёжней и без лишнего гемора.. но только в том случае - если проц действительно выжил.


PS я вижу что пост давнишний... но всё равно отпишусь.. так как будут приходить и читать.. и это кому нить поможет..
я не собираюсь "набивать посты" фразами типа (да, это нужно!) (респект!!) (суперзадумка!) (это будет круто...) итд.. как большинство новичков сдесь. если уж и набирать посты - то отписываясь по делу. так как раньше (в те времена когда я был новичком) за набивание постов модеры щедро раздавали горчишники.. и отсылали перманентно в баньку...
но тут форум молодой.. так что пока видимо Админы и Модеры относятся лояльно ко всему.. ну и ладно. действия Администрации не обсуждаются априоре.
всех благ
 
Последнее редактирование:
Привет! сделаю небольшой отчет о решении данного вопроса. нашел я на youtube ролик ,,Клонируем EDC17CP20 VW T5 с помощью K-TAG,, у автора под ником -Великий Чиптюнер. обратился к нему за помощью. переслал файл старого и нового эбу и за очень разумную сумму получил клон,который зашел на ура... все работает!
 
мои поздравления.
теперь поясню что произошло.. для всех и для Степана в частности.. что б не было иллюзий о "пишет ли к-таг ОТР"
1) - с Ваших слов выше по постам следует что ориг блок в дрова и сопли.. там нет чёткого упоминания о том - что проц в ориге читается к-тагом.. ведь так? теперь смотрим где я писал что один из вариантов, по Вашим, Вами предоставленным данным - это проверить чтиается ориг или нет.. и корректна ли там прошивка.
2) судя по итогу - ориг вычитался и прошивка корректна.. далее Вы вычитали донора. и отправили "Великому".
по итогу Вы получили файл который Вы вычитали из донора.. но в него были перенесены данные о MAC data, CS data, POWER MODE, immo dada и кое какие мелочи + посчитана контрольная сумма еепром процессора. может быть (для пущей верности) было в довесок сделано ноиммо.
Вы это записали в донора.. и оно (естессно) завелось. ура..
перенос данных можно сделать руками в спецсофте.. или на сайте товарища AUTOKEY.. в любом случае это было сделано за деньги.. либо за ваши.. либо "Великий" потратил свои.
итог один - вычитали донора.. вычитали орига (хвала йайцам.. ибо если б не вычитали - был бы секас).. отправили.. получили мод из файлов ДОНОРА и записали. КЛОНИРОВАНИЯ тут нет как такового. есть перенос данных. и это большая разница.
можно было вообще не читать орига.. а сделать донору иммоофф.. и поехало бы.. но с надписью SAFE вместо суточника.. затем для устранения SAFE берём данные из доски и гейтвея.. (на видео видно что на ноутбуке лежит девайс ооочень сильно похожий на ABRITES или VVDI... этим прибором тоже можно вынуть нужные данные из доски и гейта)
пишем в еепром донора, считаем CS.. пишем епром в блок - и ура. всё работает.
способов уйма.. но ФАКТ один - к-таг кетай НЕ КЛОНИРУЕТ эти блоки.
подытожим - сделан перенос данных.. заплачены деньги.. допустим Х денег.. а отнесли плату орига и плату донора к ближайшим ремонтникам ноутов для пересадки BGA процессора с реболом стоит Y денег.. "отреболить"руками.. не торопясь и аккуратно стоит Z денег.
выбор есть всегда. но возможности у всех разные. если бы Вы в первом посте более подробно изложили что и откуда читали.. куда и зачем писали.. какие ошибки появились (или остались), положили бы сюда дампы..... но это не было сделано.
авто уехало.. ну и хорошо.

с уважением.
 
Последнее редактирование:
Сверху