Что нового?

Vw golf 5 2005 1.6 bs3 simos7.1 06a906033ca_7920

Varashilov
Активный
Участник

Сообщения
508
Репутация
12
Реакции
184
Credits
0
Всем привет 👋
Случилась такая ситуация, приехал клиент, жалобы на плавающие обороты. Считал прошивку, видно что-то отключено, что не понятно. Стока нет. Решето было попробовать обновить одисом, вроде все пошло хорошо, но затем последовала ошибка и чек погас. Блок на связь выходит, иденты отдает, но не пишется.
Перед всеми этими процедурами снял ЭБУ и прочитал в бсл еепром и Флэш чиплоадер. Когда привалил, думаю - у меня ведь есть бекап. Аннет, не тут то было. Еепром пишет коряво обратно в блок, естественно запуска нет, куча ошибок. Беру программатор, читаю еепром 93с86 он 2 КБ, а чиплоадер вычитывает 1 КБ. По своей тупости вычитав еепром после того что записал чиплоадер не сохранил. Осталась только половина. При записи стороннего еепром ошибка Р0606 - не исправен блок управления.
Что делать? Я думаю вторая часть еепром как-то завязана на флэш.
Что подскажете, как оживить блок. запуск есть и сразу глохнет
 
Только искать настоящий еепром, иначе не заведется. У нас как-то через дилеров нашли еепром несколько лет назад и завели. Тоже при записи потеряли еепром.
 
На иммо не ругается, с половиной еепрома. Но висят ошибки Р0606 и Р0601, один раз заводится и глохнет. Потом нужно подождать минуту/две и все по новой.
 
Даже байт поврежденного еепром не даст запуск, хотя конечно, смотря где. И половина смотря как распилило. Но в любом случае, пока не будет еепром полным, работать не будет.
 
При записи чужого еепром 2кб, ошибка по p0606 все равно остаётся. Такое впечатление что еепром завязан под прошивку лежащую в блоке
 
У моего коллеги именно так и было - пока не нашли у дилеров заводской еепром, авто не завелось. Насчет номеров ошибок уже не помню, но тоже были. А так и склеивали в разных вариантах, не помогло.
 
Завел авто, короче говоря.
Зная нюансы этих блоков, вычитал все с бутпином и без, разница во флеш всего в одном байте. Вчера решил закинуть считанное без бутпина в WinOLS и к моему удивлению, он ругнулся что не может найти контрольку, всего находит 2к сумм, вместо 8к сумм. С файлом считанным с бутпином всё в порядке, решил записать его с бутпином. Eeprom чиплоадер читает нормально, но при записи бывает мусор пишет, что у меня собственно и случилось. Считывает с адреса 0 до 3FF, то есть 1кб, но оно собственно остальное не важно. Взял то что вычитал чиплоадер, и забил нулями с 400 до 7FF, то есть довел до 2кб, и авто завелась.
Всем спасибо за внимание, а да там похер чец еепром записывать, если иммо отключить, все заводится также. Я сначала записал флеш и установил мозги на авто с чужим eeprom, т.к. остался после экспертиентов и отключённом иммо, и авто без проблем завелось. Но с чужим вином, после снял и записал родной eeprom.
Всем спасибо за внимание, тему можно закрывать.
 
Тема интересная, информационная, спасибо вам. Возможно, будут еще вопросы, пусть тема побудет открытой.
 
Что самое интересное, из за 1 байта в прошивке, блок ругался на адаптацию дросселя и Р0601, Р0606. Но это понятно на контрольку, но где? Епром или флеш не понятно, теперь все понятно.
 
я вот только одного не понял , так что с плавающими оборотами стало?
 
я вот только одного не понял , так что с плавающими оборотами стало?
По егр были забиты ошибки, клапан не заглушен. Заглушили и все пришло в норму.

С иммо все просто, в первой части 93c86 1кб находятся, вин, ключи, пин код, кодировка. Остальную часть еепром просто забиваем нулями и все работает
 
так то это simos 3 , а не 7.1
 
По егр были забиты ошибки, клапан не заглушен. Заглушили и все пришло в норму.


С иммо все просто, в первой части 93c86 1кб находятся, вин, ключи, пин код, кодировка. Остальную часть еепром просто забиваем нулями и все работает
я в том смысле, что иммо остался жить дальше, так?)
вин, кодировка, пин(возможно), синхра. про ключи - это утверждение, или предположение?
 
Иммо остался родной, ничего не отключал. Вин на месте, кодировка и ключи. Это утверждение!
 
Скажу больше, даже в прошивке написано Simos 7.1, не 7.1А, не 7.1РР. А именно 7.1.
 
спутал с 7290
 

Вложения

  • 06A906033DM_7290_SIMOS33_1.6l_Ori.bin
    512 KB · Просмотры: 2
может ключи все-таки в приборке?
Ключи лежат как в приборке, так и в моторном. А ещё, синхронизация.
Короче, кому я это объясняю.
Учите матчасть, как это все устроено, и каким образом разрешается запуск.
 
Сверху