Что нового?

Новости PCM - Вышло обновление 1.3.2

rialTresH
Активный
Участник

Сообщения
1,042
Репутация
28
Реакции
685
Credits
0
1.3.2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.



1. Добавлен новый модуль 90 "Сhina DCM6.2AP", предназначенный для работы с ЭБУ DCM6.2AP, устанавливаемых на автомобилях китайских марок, через диагностический разъем. Поддерживается чтение, запись, проверка и коррекция контрольных сумм.
2. Добавлен новый модуль 91 "Mercedes Benz CRD3/CRD3P", предназначенный для работы с ЭБУ CRD3/CRD3P, устанавливавшихся в автомобилях Mercedes Benz. Поддерживается работа через диагностический разъем и "на столе". Поддерживается чтение, запись, проверка и коррекция контрольных сумм. Возможно клонирование ЭБУ.
3. В модулях 19 "Kia/Hyundai", 36 "Kia/Hyundai EDC17" и 61 "Kia/Hyundai CPGDSH/CPEGD" теперь возможна работа через диагностический разъем и в автомобилях, оборудованных шлюзом между CAN-шинами, требующем авторизации.
4. В модуле 36 "Kia/Hyundai EDC17" для ЭБУ EDC17C57 и EDC17CP62 (SB V23.0.0/V23.0.1) добавлена возможность их разблокировки через диагностический разъем при наличии файла ПО соответствующей версии.
5. В модуле 47 "Mitsubishi Gearbox CAN-bus" добавлена поддержка ЭБУ АКПП автомобилей Outlander 3 c двигателем объемом 3.0л. Поддерживается чтение, запись и коррекция КС.
6. В модуле 51 "China" добавлена поддержка ЭБУ MT95.1 в конфигурации Master/Slave. Поддерживается чтение и запись через диагностический разъем автомобиля.
7. В модуле 69 добавлена возможность с ЭБУ подключенных через центральный шлюз, требующий авторизации, через диагностический разъем автомобиля.
8. В модулях 53 "Infineon Tricore BSL", 71 "Bosch MEDC17 Bootloader" добавлена возможность чтения и записи внешнего EEPROM ЭБУ EDC17CV41 (95256) и EDC17C06 (95640).
9. Другие полезные изменения и правки.
 

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.



Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.

» 10 сен 2023 19:47
Не прошло и 3 года, как я почти сделал модуль.  Поскольку блоков достаточно много, а возможностей тестирования мало, выкладываю тестовую версию модуля, которая будет работать текущую неделю для всех владельцем модуля 71. Надеюсь, что найдется достаточно заинтересованных лиц, которые захотят опробовать модуль в деле. Важно, что меня интересует в первую очередь не чтение (оно конечно должно работать без вариантов), но и запись мод файлов (сток, особенно с оптимизацией, вообще ничего не запишет), а также проверка и коррекция КС самим модулем.

Итак, на момент написания этого текста поддерживаются и проверены тем или иным образом блоки на следующих процессорах: SPC5777M, SPC58, TC275/277, TC298. Примерно 95% блоков, которые в принципе поддерживаются любыми приборами.

Важно: думаю, что большинство в курсе, что примерно с середины 2020го года бош стал закручивать гайки и устранять ту ошибку, которая сделала возможной работу в бенч режиме. При этом, возможна ситуация, что и блок 2022г все ещё поддерживается. Не ждите чуда, если в каком-то приборе не поддерживается блок по причине "2020", то у меня он тоже поддерживаться не будет. Я в курсе, что некоторые конторы осуществляют "разблокировку" BMW/MB, но ничего такого я предложить не могу.

Про файлы - они имеют размер, соответствующий размеру flash/eeprom процессора. Т.е. это не обрубки и с полным содержимым. Формат аналогичен Kess, Dimsport. При записи пропускается SBOOT (без вариантов) и служебные области (если включено). Возможно ли делать клоны - я не знаю, не спрашивайте меня об этом. Никакой специальной поддержки нет.

Адаптер - строго Scanmatik. Кабели и коробки для 53/71/77 модулей годятся.

Состав:
MD1/MG1 FLASH
MD1/MG1 EEPROM

Замечания: 1) поддержка других процессоров будет добавляться по мере появления у меня таких ЭБУ, в целом осталась экзотика; 2) ориентировочно с 18го сентября модуль будет в продаже, но попрежнему будет иметь приписку "Test", т.к. очевидно, что за неделю его не сделать.
 
Сверху