Что нового?

Приколы MPPS-16.

Я выпаивал там две их стоят в сумме 64 КБ имеют.а ты мне про флеху в 256 КБ говоришь
 
Последнее редактирование:
Провел исследование - данная флешь 29F010, защищена от записи ( имею еще две такие же-блокировка записи) !!! Применял рекомендации по разблокировке - результата нет ))) Кто знает как снять блокировку ОПЫТОМ не делятся. Заказал на Али теперь жду.
Незнаю.отключал проверку id и писал спокойно.на трекере мозги спалили в бош центре.эбу стоит 100-120.хозяйн нашел за 20 но надо было иммо офф и его прошивку родную.благо у его есть такой же самосвал.слили и программаторами и Галей и все отправили работать.ездит уже год как почти.
 
Укажите где именно ??? Фото Январь-5.1.1 прилагаю иденты выше. При существующих условиях - любопытство раздирает ))) Все чипы выдают ID 01 20. Отключение проверки ID - результата не дают. Второе фото Мотроник М2.8.3
 

Вложения

  • 20200103_154311.jpg
    20200103_154311.jpg
    2.3 MB · Просмотры: 30
  • 20200103_160339.jpg
    20200103_160339.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:
На первом фото выше процессора.квадратная с точкой вот их я и выпаивал.незнаю у меня tl все читала
 
А второе фото это по-моему бошш
 
На первом фото выше процессора.квадратная с точкой вот их я и выпаивал.незнаю у меня tl все читала
Выше процессора квадратная и есть 29F002TC-90 PLCC32 2Mbit (256Kx8). На втором снимке Bosch Motronic M2.8.3 отпаянной B58399 (29F010).
 
Где ты такие микросхемы находишьIMG_20200103_134214.jpg? Много лет записываю 28F010, 29F010, 28f020, 28f512 и прочие, ни разу не встречал с защитой от записи. Фото с коробкой таких м-м, чтобы не быть голословным. Программатор Минипро.
 
Где ты такие микросхемы находишьПосмотреть вложение 11765? Много лет записываю 28F010, 29F010, 28f020, 28f512 и прочие, ни разу не встречал с защитой от записи. Фото с коробкой таких м-м, чтобы не быть голословным. Программатор Минипро.
Вот пришлось столкнуться. Даташиты почитай - там всЁ сказано. Две подогнали тоже с ЭБУ Opel )))
 
Чё то я вообще запутался или меня запутали.
 
Провел исследование - данная флешь 29F010, защищена от записи ( имею еще две такие же-блокировка записи) !!! Применял рекомендации по разблокировке - результата нет ))) Кто знает как снять блокировку ОПЫТОМ не делятся. Заказал на Али теперь жду.
Не помню точно , но блокировка записи снимается подачей 12в на один из пинов , точнее стирается перед записью , в даташите где-то , чёрным по-английски написано . Могу и ошибаться , но где-то так
 
Все просто, не раз так делал!

При записи однорежимной прошивки с активированной опцией "Защита от считывания" будет добавлен программный код не позволяющий произвести повторное считывание прошивки с защищенного ЭБУ. При подключении программатора содержимое FLASH памяти ЭБУ будет стерто через несколько попыток подключения ЭБУ в режиме программирования. До этого момента ЭБУ будет находится в заблокированном от установки связи режиме.

При неоходимости, для самостоятельного снятия такой блокировки с защищенного ЭБУ необходимо:

1. Подать питани
2. Выполнить команду "Установить связь"
3. Отключить питание

Далее повторить 8 раз последовательность операций в п. 1-3. На 8 подключении содержимое FLASH-памяти будет стерто и на 9 попытке связь с ЭБУ будет установлена.
 
Не помню точно , но блокировка записи снимается подачей 12в на один из пинов , точнее стирается перед записью , в даташите где-то , чёрным по-английски написано . Могу и ошибаться , но где-то так
Спасибо дорогой - пробовал, но дальше эксперементировать не стал т.к. начитался разного и побоялся спалить программатор )))
 
Все просто, не раз так делал!

При записи однорежимной прошивки с активированной опцией "Защита от считывания" будет добавлен программный код не позволяющий произвести повторное считывание прошивки с защищенного ЭБУ. При подключении программатора содержимое FLASH памяти ЭБУ будет стерто через несколько попыток подключения ЭБУ в режиме программирования. До этого момента ЭБУ будет находится в заблокированном от установки связи режиме.

При неоходимости, для самостоятельного снятия такой блокировки с защищенного ЭБУ необходимо:

1. Подать питани
2. Выполнить команду "Установить связь"
3. Отключить питание

Далее повторить 8 раз последовательность операций в п. 1-3. На 8 подключении содержимое FLASH-памяти будет стерто и на 9 попытке связь с ЭБУ будет установлена.
Как раз считывание проходило без проблем и без искажений. Проблема возникла при записи тюненой прошивки. MPPS-16 начал писать и завалил блок с извинениями ))) после чего блок перестал выходить на связь ))) пришлось выпаивать, но писать не получается и с другими 29F010 от других эбу Opel ))) Жду чистые с кЕтая.
 
Какой MPPS, обычный Клайн в помощь и ломаный чиплодырь
 
29F010 Шить надо так!
Перед записью отключить проверку id, стеретьFlash, а потом записать и все ОК.
 
Получил долгожданные 29F010 !!! Записалось без проблем !!! Так что ЗАВОДСКАЯ БЛОКИРОВКА существует ))) Всем СПАСИБО !!!
MPPS-16 великолепно ПОРИТ дампы даже с заводской блокировкой )))))
 
Последнее редактирование:
Сверху