Ford Fiesta 2013 1.6 бензин, замена TCM

masalius

Активный
Участник
Реакции
43
Доброго вам времени суток. Обратился клиент с просьбой помочь с заменой модуля TCM на данном авто ( коробка 6DCT250). Родной модуль иногда не давал запуститься двигателю, пинался, иногда не включал заднюю скорость. В итоге был разобран другим мастером , он пробовал пропаять его - в итоге модуль перестал выходить на связь. Владельцем авто был приобретен модуль от Форда фокуса , они установили его , авто запустились , но не даёт выйти из парковки, на приборке режим коробки не отображается, имеются ошибки общения приборки, PCM, ABS с модулем TCM. Купленный модуль виден сканером видны его иденты. Прошу помочь советом как TCM от фокуса подружить с фиестой. В наличии есть Forscan ( клубный ELS 27) с расширенной лицензий и UCDS так же с расширенной лицензией

masalius

Активный
Участник
Реакции
43
Это иденты нового модуля IMG_20200918_132646.jpg

masalius

Активный
Участник
Реакции
43
Старый модуль

masalius

Активный
Участник
Реакции
43
Сама коробка

Mad Leo

Активный
Участник
Реакции
2,868
Прошить и сконфигурировать.
VBF файлы есть.
А у Вас вообще UCDS с широкой)

masalius

Активный
Участник
Реакции
43
Да с расширенной лицензией

masalius

Активный
Участник
Реакции
43
Файл под Фиесту с IDS сервера скачал

masalius

Активный
Участник
Реакции
43
Пробовал записать TCM forscan-ом , выдает ошибку что сервисная процедура прервана. Пока до среды отправил человека в Одессу, может кого с PCM найдет . Себе заказал пока obd адаптер ( может на столе запишется тем же Forscan или UCDS. breakoutv2-500x500.jpg

Шейх

Активный
Участник
Реакции
27
Пробовал записать TCM forscan-ом , выдает ошибку что сервисная процедура прервана. Пока до среды отправил человека в Одессу, может кого с PCM найдет . Себе заказал пока obd адаптер ( может на столе запишется тем же Forscan или UCDS. Посмотреть вложение 28824
Привет! Я форсканом не прописывал ни разу тсм.. Делал прогой фоккуус, заливал прошивку.. Потом форсканом адаптировал.. И еще ньюанс, если в проге фоккккус выдает ту же ошибку, поменяй скорость передачи данных самого адаптера елс 27 прогой els27baudrate

• Мне нравится
Реакции: *AG* и masalius

masalius

Активный
Участник
Реакции
43
если в проге фоккккус выдает ту же ошибку, поменяй скорость передачи данных самого адаптера елс 27 прогой els27baudrate
Скорость менял , всё равно "отваливается" , даже при попытке записи Fooccus . Поэтому принато решение шить на столе

Шейх

Активный
Участник
Реакции
27
Скорость менял , всё равно "отваливается" , даже при попытке записи Fooccus . Поэтому принато решение шить на столе
Тогда на столе надо пробовать. Не знаю почему так, если в кан шине нет помех должно было пройти.. Если доп стоит сигнализация, тоже наверно повлияет

Дмитрий КЭП

Активный
Участник
Реакции
10
Для информации: был опыт установки нового модуля на экоспорт для проверки. После этого на фокус данный модуль не установился! Хотя на фокусах модули перепрограммируются с 1,6 на 2,0 без проблем. Возможно ваш модуль с другой модели?

masalius

Активный
Участник
Реакции
43
Получилось решить проблему. Был приобретён PCM и первый программный модуль к нему , модуль TCM идентификацию проходил но при попытке записи постоянно висело сообщение " Включите зажигание" ( и так каждые 2 секунды) . Прописать не получалось . В итоге приобретён новый модуль TCM - прописался влёт , небольшое шаманство с обучением TCM и владелец довольный катается на машине. Бу модуль оставили мне на эксперименты под восстановление , вскрыл попробую восстановить

• Мне нравится
Реакции: Дмитрий КЭП

toronin

Калибровщик
Активный
Участник
Реакции
1,159
Делал псм ,также замену на новый(сначала прошивку потом адаптация форсканом) . начиная с 100-го номера можно ремонтировать ,обратите все что есть возле проца .

• Мне нравится
Реакции: masalius