Что нового?

Как поставить защиту от записи на епромку 95080

PilotParaplana
Активный
Участник

Сообщения
221
Репутация
7
Реакции
110
Credits
0
Стоит в блоке motorola ngc3 епромка 95080
надо поставить защиту от перезаписи.
что-то невкурю ни как по даташиту
 
Дату то покурите сначала, а потом уже........
 
во первых, в моторниках не всегда шли микры с этой функцией..
так что покупаем новую еепром, от атмела (желательно, так как я их проверил сам), пишем туда дамп с помощью минипро или орагн 4.. там же есть вкладка с активацией областей которые будут защищены от перезаписи.. активируем то - что нужно.. паяем на плату.. и смотрим по даташнику.. если над WP надписью возле вывода есть чёрточка - то это означает инверсию сигнала.. на выводе.. если нет - то прямое срабатывание.. при инверсии низкий уровень на этом выводе активирует защиту.. при нормальном (без чёрточки) защиту активирует высокий уровень. в моём случае сигнал с инверсией.. потому отпаиваю от платы вывод WP.. и перемычкой подтягиваю его к минусу.. профит..
из недостатков - при таком способе ошибки стираются самостоятельно при выключении зажигания.. так что если приехало и надо диагноза - мотор не глушим)) иначе ни чего не видать..
я делал пару DDCR на кангу.. которые с каном.. но давно.. ещё когда кан эмулей не было.. катались норм.
 
Спасибо! Попробую.
А то через 1000 км переписывается и коробка в аварию встает (не буду вдаваться в подробности) . Заливаю что нужно еще 1000 км.
Вот решил от записи заблокировать.
 
Volga Saiber
Спалили эбу, до меня)
Коробка без VLP датчика.
Поставили ЭБУ от машины с VLP (датчик линейного давления)
Нашел решение. Заливаю в епромку дамп со старых мозгов, все работает но 1000 км. Потом сама переписывается и в аварию
Теперь либо менять коробку, либо искать мозги - найти не можем.
Решил попробовать защитить от записи
 
Над w черточка есть.
Только не понимаю что выбрать в стост.регистра защ от записи
из даташита
(W) The main purpose of this input signal is to freeze the size of the area of memory that is protected against Write instructions (as specified by the values in the BP1 and BP0 bits of the Status Register). This pin must be driven either high or low, and must be stable during all Write instructions.
 

Вложения

  • Безымянн364ый.png
    Безымянн364ый.png
    61.7 KB · Просмотры: 58
  • Б44езымянный.png
    Б44езымянный.png
    5.7 KB · Просмотры: 55
То что к минусу подтянуть уже ясно, но что в настройках минипро выбрать...
 
Разобрался вроде бы...
Попробовал на программаторе, запись блокируется даже с отключенной защитой. Поставил галочку на вкл.рег-р записи WPEN=1 и подтянул ножгу W к минусу.
Посмотрим. Отправлю сегодня кататься
 
Сверху