Что нового?

FAQ Кто увлекается изготовлением печатных плат? Нужна помощь)

Экрана нет, выше есть "проект" платы с двух сторон

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.

.
Кондёры допаивал ближе к ногам проца, ситуацию не изменило. Думаю все же придется переделывать плату...
Изначально хотел вообще всё на проводках делать)) В былые времена паял самодельные mp3 плееры на Atmega162, всё на проводках и без всяких экранов, на удивление работало))) Не думал, что этот проц такой капризный окажется...
 
  • Лайк
Реакции: *AG*
Нашел полезную информацию:
The EPROM (or FLASH) part has a Silicon Signature (ID), accessed by applying 12V to address A9. If 12V is applied to the equivalent pin on the microprocessor is is likely that damage will result. The usual precaution against this possibility is to make sure that ID checking function is disabled before attempting any function (Reading, Programming, Blank Checking or Checksumming) on the microprocessor.

Получается, в программаторе нужно обязательно отключать проверку ID. Иначе на шину A9 подается 12В, и проц может повредиться. Я изначально этого не делал. Может из-за повреждения шины данных, теперь и не читается нормально...
 
В даташите указан кварц на 6мгц и умножение частоты Х2(Выбирается ногами MD0-MD3).
Меняем его на 10мгц и получаем стабильное чтение с 0 до 0800.
Меняем на 12мгц и получаем стабильное чтение с 0 до 2000.
Меняем на 14мгц и получаем стабильное чтение с 0 до 4000.
На этом кварцы у меня закончились. Интересно, как долго так можно повышать))))
 
Нашел кварц на 24мгц, видимо слишком много, не стартует...
 
Повысил частоту до 16мгц. Чем выше частота, тем больше считывается корректно. Однако выше 17мгц проц уже не запускается. Программатор слишком быстрый, проц за ним не успевает. Нужно как то замедлить программатор или найти более медленный... Ни у кого нет?)))
 
Т.к. выше поднять частоту не удается(и так уже разогнали его до 32мгц против 20 паспортных),
продолжаем искать способ "замедлить" сам программатор.
Найден альтернативный opensource софт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.


Возможно в нем можно добавить задержки при чтении. Под win32 можно собрать cygwin-ом.
Не сдаваться))
 

Вложения

  • Reading.jpg
    Reading.jpg
    284.1 KB · Просмотры: 15
Попробуйте пообщаться с разработчиков minipro под Linux, может что нибудь подскажет по программе.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.

 
Спасибо, попробую)
 
Т.к. выше поднять частоту не удается(и так уже разогнали его до 32мгц против 20 паспортных),
продолжаем искать способ "замедлить" сам программатор.
Найден альтернативный opensource софт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.


Возможно в нем можно добавить задержки при чтении. Под win32 можно собрать cygwin-ом.
Не сдаваться))
Приветствую,глянул на фотку и хочу посоветовать. Кондёры К10 не лучшее решение для такого девайса,у них очень большой разброс по частоте и ёмкости.Это советский шир-потреб применялся в схемах где не нужна особая точность и помехо-защищённость. В идеале применять импортные кондёры SMD или советские КМ. можно и жёлтые их ещё называют Болгария(наверное в Болгарии производили). Да ещё по К10 кондёрам, у них по моему граница частоты до 5 Мгц.
 
Спасибо, пробовал разные. Хоть вообще без них, ситуации не меняют. Теперь Тут проблема синхронизировать программатор и проц)
Не получается minipro под win32 собрать, видимо придется линукс ставить)
 
Разогнал таки до 17мгц и уже получаем половину кода. С 0 до 20000.
 
Нет, читает точно так же, как и под windows((
 
Заказал старый программатор Willem из Китая, работает через LPT порт. Но у них сейчас праздники, придется ждать. Должен быть медленней, чем USB Minipro.

Была одна компания, у которой заявлена поддержка данных "камней"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.


Связался с ними, но они уже больше 10 лет ничего подобного не производят.
У них в софте есть необходимые опции для замедления доступа:
Slow_Delay.jpg

Нашел один такой на eBay. Но слишком уж дорого выходит...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.


Не могу себе позволить в ближайшее время выделить столько из семейного бюджета.
 
Заказал старый программатор Willem из Китая, работает через LPT порт. Но у них сейчас праздники, придется ждать. Должен быть медленней, чем USB Minipro.

Была одна компания, у которой заявлена поддержка данных "камней"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.


Связался с ними, но они уже больше 10 лет ничего подобного не производят.
У них в софте есть необходимые опции для замедления доступа:
Посмотреть вложение 40831

Нашел один такой на eBay. Но слишком уж дорого выходит...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.


Не могу себе позволить в ближайшее время выделить столько из семейного бюджета.
Подскажите, вы как какую микросхему, процессор выбираете ?
 
В "Programmer mode" эмулирует обычную флешь память.
Серия 28F020. Можно и 27X выбирать. Главное что бы 256Кб были. Алгоритмы чтения у них одинаковы. Отличаются алгоритмом и напряжениями программирования. Но мне нужно только чтение. Поэтому не суть важно)
 
В "Programmer mode" эмулирует обычную флешь память.
Серия 28F020. Можно и 27X выбирать. Главное что бы 256Кб были. Алгоритмы чтения у них одинаковы. Отличаются алгоритмом и напряжениями программирования. Но мне нужно только чтение. Поэтому не суть важно)
Willem из Китая криво читал 28F010, 29f200, 29f400. Отказался от него и купил tl866ii. Может бракованный был.
 
Такой заказывал.
 

Вложения

  • -975776163431168113.jpg
    -975776163431168113.jpg
    357.7 KB · Просмотры: 3
Такой же заказал, с 5 февраля висит в обработке, надеюсь отправят. Буду мучить)
Больше доступных вариантов не нашел, Minipro мне уже не может помочь((
 
Сверху