Что нового?

PowerBox для PCMflasher формы сигналов

Blik-serv

Активный
Участник
Сообщения
584
Репутация
26
Реакции
358
Credits
0
Приветствую! У кого есть ори Повербокс для ПЦМ (с рабочим ГПТ под бенч модули), можете снять осцилки ГПТ и ВАЧДОГ сигналов? Нужна частота и форма сигналов, хочу китайский допилить...

Подать питание на девайс, все 3 тумблера вниз (5в, мануал) (включить генератор), снять относительно массы:
IDC-26 разъем,
6, 15, 21 GND
10 WATCHDOG
23 GPT2
24 GPT1

IDC26.png

Заранее спасибо!
 
Приветствую! У кого есть ори Повербокс для ПЦМ (с рабочим ГПТ под бенч модули), можете снять осцилки ГПТ и ВАЧДОГ сигналов? Нужна частота и форма сигналов, хочу китайский допилить...

Подать питание на девайс, все 3 тумблера вниз (5в, мануал) (включить генератор), снять относительно массы:
IDC-26 разъем,
6, 15, 21 GND
10 WATCHDOG
23 GPT2
24 GPT1

Посмотреть вложение 68194

Заранее спасибо!
У китайцев проц лоченный ?
 
У китайцев проц лоченный ?
Незнаю, пробовать буду. в крайнем случае закажу, там atmega88pa, 100 рублей на алике. FTDI тоже надо заказывать, хотя если в атмеге загрузчик есть - УАРТ адаптер найдется. Если нет - по ICSP подпаяюсь. Думаю проц наглухо не закрыт, переписать со стиранием даст. Формы сигналов надо, скетч чтоб накатать...
 
Незнаю, пробовать буду. в крайнем случае закажу, там atmega88pa, 100 рублей на алике. FTDI тоже надо заказывать, хотя если в атмеге загрузчик есть - УАРТ адаптер найдется. Если нет - по ICSP подпаяюсь. Думаю проц наглухо не закрыт, переписать со стиранием даст. Формы сигналов надо, скетч чтоб накатать...
Сигналы снимали и выкладывали на различных форумах, может и на данном тоже есть, только поискать
 
Я пробовал скетч заливать в китайский, там атмега пустая. Брал скетч с форума, чуть подправил, что бы сигнал с амеги шел на пины powerbox, ftdi нужна для работы с renesans. С гпт все бес толку, на атмега годится только, что бы считать пароль для работы с разбором. Для bench этот способ не подходит как я понял, слишком слаба. Забросил эту идею.
 
Возможно в новом оригинальном стоит усилитель сигналов или как то иначе он построен, нужно плату смотреть, но это только мои догадки я оригинал не видел, собрал bench кабел для этих целей, который без отказной работает несколько лет.
 
И того что мы имеем по китайскому повербоксу:
Формы сигналов снять так никто и не удосужился, да и фиг с ним. Сканматик есть, осциллограф есть, интернет есть.
Сигнал ВАЧДОГ для ренесасов - 150 герц меандр.
Сигнал ГПТ1 на чтение пароля (53 пакет) - 9,7 и 7,5 кГц меандр (примерно, кому надо - меряйте)
Сигнал ГПТ2 для 71 пакета - 10 и 15,625 кГц меандр.
Разъем ОБД был приклеен на какую - то желтую какашку, отковырял, поставил корпус разьема, подогнал отверстие в задней стенке под корпус.
Пишем скетч - ногодрыг на Атмегу 88PA с управлением частотой по 24 ноге (можно и по другой, мне она больше понравилась).
По логике работы при чтении пароля 53 пакетом буты отключены (выдаем ГПТ1), а при работе 71 модулем - буты включены (выдаем ГПТ2), хоть и нафиг не нужны. Ставим перемычку с управления бутами (там стабилитроном ограничено не более 5 вольт) на 24 ногу атмеги.
Проверяем: и 53 и 71 пакеты прекрасно работают от формируемых сигналов подопытным повербоксом. (Проверено на ME17.9.71 и ME17.9.11)
53 пакет работает с: рисовым и ори опенпортами, диалинком, сканматиком.
А вот с 71 пакетом - засада! Модуль загрузчика не запускается НИ С ЧЕМ, КРОМЕ СКАНМАТИКА!!!!
По этому дорабатываем дальше: Пробрасываем с ОБД выводы 1 и 2 на ДБ15 выводы 3 и 12 сигналы ГПТ 1 и 2, и режем 2 дороги сзади платы. Добавляем в кабель ДБ15 соответствующие провода - это будет ГПТ напрямую с адаптера. В результате имеем с ДБ15 - ГПТ сигналы с адаптера напрямую, а на IDC-26 - ГПТ сигналы с МК повербокса.
Осталось FTDI чип допаять, чтоб можно было работать с ренесасами и перешивать атмегу по USB, да вот только думаю стоит ли...
Вывод: приблуда полезная, как коммутатор питания. При наличии сканматика (а без него никак при работе 71 модулем ПЦМ) - бенч кабель удобней. И шли бы лесом изготовители оригинального повербокса! Кому он нафиг нужен за 10 килорублей да еще без кабелей! Имхо...
Как оно было:
pb1.jpg

Как стало (верх):
pb2.JPG

(низ):

[/SPpb3.jpgOILER]
 
И того что мы имеем по китайскому повербоксу:
Формы сигналов снять так никто и не удосужился, да и фиг с ним. Сканматик есть, осциллограф есть, интернет есть.
Сигнал ВАЧДОГ для ренесасов - 150 герц меандр.
Сигнал ГПТ1 на чтение пароля (53 пакет) - 9,7 и 7,5 кГц меандр (примерно, кому надо - меряйте)
Сигнал ГПТ2 для 71 пакета - 10 и 15,625 кГц меандр.
Разъем ОБД был приклеен на какую - то желтую какашку, отковырял, поставил корпус разьема, подогнал отверстие в задней стенке под корпус.
Пишем скетч - ногодрыг на Атмегу 88PA с управлением частотой по 24 ноге (можно и по другой, мне она больше понравилась).
По логике работы при чтении пароля 53 пакетом буты отключены (выдаем ГПТ1), а при работе 71 модулем - буты включены (выдаем ГПТ2), хоть и нафиг не нужны. Ставим перемычку с управления бутами (там стабилитроном ограничено не более 5 вольт) на 24 ногу атмеги.
Проверяем: и 53 и 71 пакеты прекрасно работают от формируемых сигналов подопытным повербоксом. (Проверено на ME17.9.71 и ME17.9.11)
53 пакет работает с: рисовым и ори опенпортами, диалинком, сканматиком.
А вот с 71 пакетом - засада! Модуль загрузчика не запускается НИ С ЧЕМ, КРОМЕ СКАНМАТИКА!!!!
По этому дорабатываем дальше: Пробрасываем с ОБД выводы 1 и 2 на ДБ15 выводы 3 и 12 сигналы ГПТ 1 и 2, и режем 2 дороги сзади платы. Добавляем в кабель ДБ15 соответствующие провода - это будет ГПТ напрямую с адаптера. В результате имеем с ДБ15 - ГПТ сигналы с адаптера напрямую, а на IDC-26 - ГПТ сигналы с МК повербокса.
Осталось FTDI чип допаять, чтоб можно было работать с ренесасами и перешивать атмегу по USB, да вот только думаю стоит ли...
Вывод: приблуда полезная, как коммутатор питания. При наличии сканматика (а без него никак при работе 71 модулем ПЦМ) - бенч кабель удобней. И шли бы лесом изготовители оригинального повербокса! Кому он нафиг нужен за 10 килорублей да еще без кабелей! Имхо...
 
а где гпт 0 брать и что это за сигнал,в мануале по пцм флешеру увидел?
 
вот с 71 пакетом - засада! Модуль загрузчика не запускается НИ С ЧЕМ, КРОМЕ СКАНМАТИКА!!!!
Ори запускается. Можно использовать диалинк+gpt от чипсофта
 
Именно диалинк? Опенпорт так и не работает?
 
Все. Полазил по форуму... Ты прав
 
Я так понял это одно и то же, зачем тогда 0 1 и 2 пишут
Изготовителей загрузчиков несколько. Кто назовет 0, 1... Кто 1, 2... И вообще, их в большинстве случаев местами менять можно, и все работает.
 
Вроде была инфа, что и на других адаптерах получалось. Но точно утверждать не буду
Инфа есть про 77 модуль РСМ Flash и GPT Chipsoft (с доработкой схемотехники платы), режим Bench, в связке с другими адаптерами для обмена по k-line
 
Новые адаптеры ничего не надо дорабатывать и программировать.
Вот кому интересно по GPT Chipsoft.
 

Вложения

  • RU_Module_[51]_Bosch_MEDC17_-_Bench.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 74
Сверху