Что нового?

Aveo e83 1.6 m.t

Руслан1998
Участник

Сообщения
8
Репутация
0
Реакции
5
Credits
0
История элементарная, что людям с опытом не раз приходилось проходить через неё.

Как и любой обычный пользователь MDFLASHER*A... от него всегда нужно ожидать какой-то непредсказуемости, или момента, что что-то может пойти не так.

Я дал слабину основываясь на том факте, что в описании к чтению по обд mdflasher считывает фулл флеш.

Так что считалась без проблем по обд, а вот по записи так же через обд на 20% написало error tx rx и ошибка записи

Боролся долго с попыткой перезаписать тот же файл по обд, но mdflasher оказался настойчивее) и писал ошибку tx rx всякий раз при любой возможности.

Теперь дилемма.

НА столе записал через вкладку bench mode считаный сток по обд , индентификацию стал проходит без проблем со всеми индентами,но пропал пробег и номер ключа


Использую для прошивки через mdflasher cardaq2 оригинал

ошибка по сканеру , нет синхры иммо фото прилагаю

Поддержка говорит , что файлы считаные по обд = считаные по бенч

И по их логике при записи прошивки синхра и вин восстановились бы.
но на деле при записи ориг прошивки данные вин и ключей не восстанавливаются.
Хотя в самой считанной прошивке эти данные есть и по ключям и по вин и по пин.

Вот терь думаю найти полный фаил бенч пролить его и уже после прописать еепром с иммо и вином

Есть ли у кого полный бенч файл моего блока?
 

Вложения

  • 12654173_55592389_55592386_55592392_55592383_55594261_orig_obd_full.bin
    2 MB · Просмотры: 5
  • EEPROM_считаный по bench_после_увала_по_obd.bin
    32 KB · Просмотры: 3
  • FLASH_считан_после_записи_ориг_файла.bin
    2 MB · Просмотры: 2
Вот фотка после записи по бенч после увала и фотка когда все еще было норм
 

Вложения

  • photo_2022-06-14_14-53-49.jpg
    photo_2022-06-14_14-53-49.jpg
    283.4 KB · Просмотры: 25
  • photo_2022-06-14_14-53-55.jpg
    photo_2022-06-14_14-53-55.jpg
    215 KB · Просмотры: 24
Я считывал и сравнивал и так и так, по обд он не полностью считывает, некоторые области остаются пустыми. Так что это фиаско. Сейчас посмотрю, может есть такой.
 
Тоже интересно вот ответ от "поддержки"

Maksim_MD добавил ответ:​

По OBDII и BENCH Mode считывается одинаково, полный образ(Full Flash) его достаточно чтоб восстановить блок из любого состояния, хоть в recovery
 
Такого нет, но вот почти такой. Закинул полностью всё, сами сравните, впринципе отличий немного. Может получится свой склеить.
 

Вложения

  • 12654173_55590674_55590659_55593141_55593135_55594263_full obd.bin
    2 MB · Просмотры: 3
  • 12654173_55590674_55590659_55593141_55593135_55594263_full_bench.bin
    2 MB · Просмотры: 3
  • 12654173_55590674_55590659_55593141_55593135_55594263_eep.bin
    32 KB · Просмотры: 3
  • id.txt
    363 байт · Просмотры: 2
Записывали по ОБД что за файл? Какую то прошивку от другого загрузчика? Если так, то мой коллега в такой же ситуации смог только сделать таким способом - купить б/у блок и записать считанное ранее мдфлешером. И авто сразу завелось. Так что по факту да, считанное по ОБД это был полный образ (Full Flash) и его было достаточно, чтоб восстановить блок.
Другой вопрос - почему в этот же блок не получилось записать считанное ранее, не совсем понятно. Так и не поняли, почему, как и у вас, у него не получилось.
А по факту, мне много присылают фуллов, считанных по ОБД мдфлешером и всегда после калибровки, всегда записывалось штатно. КС я посчитываю.
В тот раз мой коллега просто записал какую-то прошивку, причем по идентам она подходила и получил кирпич.
А в другие разы уже работал только со считанным и проблем больше не было.
 
А по факту, мне много присылают фуллов, считанных по ОБД мдфлешером и всегда после калибровки, всегда записывалось штатно. КС я посчитываю.
В тот раз мой коллега просто записал какую-то прошивку, причем по идентам она подходила и получил кирпич.
А в другие разы уже работал только со считанным и проблем больше не было.
Вот тут и находится слово "Браво!".
А вообще, если что-то записывать, необходимо понимание, что пишем. По первости вальнул блок на 3-х литровой каптиве, и как бабка отшептала от экспириенса. Блок до сих пор служит честью и правдой упором под колесо, ибо именно эти акделко уже не поднять, ни макакой, ничем.
 
собственно фулл с таким ID есть от Битбокса, надо только сделать "клон". Восстановим сток, сделаем норм софт с подсчетом кс. Но все по коммерции
 
Записывали по ОБД что за файл? Какую то прошивку от другого загрузчика? Если так, то мой коллега в такой же ситуации смог только сделать таким способом - купить б/у блок и записать считанное ранее мдфлешером. И авто сразу завелось. Так что по факту да, считанное по ОБД это был полный образ (Full Flash) и его было достаточно, чтоб восстановить блок.
Другой вопрос - почему в этот же блок не получилось записать считанное ранее, не совсем понятно. Так и не поняли, почему, как и у вас, у него не получилось.
А по факту, мне много присылают фуллов, считанных по ОБД мдфлешером и всегда после калибровки, всегда записывалось штатно. КС я посчитываю.
В тот раз мой коллега просто записал какую-то прошивку, причем по идентам она подходила и получил кирпич.
А в другие разы уже работал только со считанным и проблем больше не было.
Да записывал только калибры по обд, тем более, что разработчик разрешал)

Maksim_MD добавил ответ:​

По OBDII и BENCH Mode считывается одинаково, полный образ(Full Flash) его достаточно чтоб восстановить блок из любого состояния, хоть в recovery.
Запись по OBDII - это только запись калибровок, что позволяет нам записывать прошивки от других ЭБУ, например из складчин
 
Может мне тогда проще модулем от комбика залить то, что я считал mdflasher*om?

Раз дамп полный у меня имеется
 
ответ:
Запись по OBDII - это только запись калибровок, что позволяет нам записывать прошивки от других ЭБУ, например из складчин
Запись калибровок возможна, то ТОЛЬКО на основе считанного файла!!!!
Считаем сток кессом - запишем обратно этот же сток комбиком - получим труп, проверено мои другим коллегой. Тогда макака выручила.
 
Может мне тогда проще модулем от комбика залить то, что я считал mdflasher*om?

Раз дамп полный у меня имеется
Пробуйте, хуже уже всё равно не сделаете.
Вам в теме уже предложила два реальных варианта восстановления.
 
Может мне тогда проще модулем от комбика залить то, что я считал mdflasher*om?

Раз дамп полный у меня имеется
Вы так и не осознали что сделали:
записав неполный дамп в "Bench" Вы нарушили EEprom.
Писать туда сейчас можно что угодно и как угодно, но блоку нужен его еепром!
 
Восстановить малой ценой уже не получится. Хотя сразу конечно, никто не сдается. Из плюсов - теперь имеется опыт, как не надо делать.
И мдфлешер здесь ни при чем. Он честно отработал, затерев все области, включая еепром.
 
если ктаг есть попробуй подними, до конца в видео не рассказал поднял или нет, но я думаю попробовать можно
 
Сверху