Что нового?

Газель ЗМЗ 405 Микас 11ЕТ

ded46
Активный
Участник

Сообщения
260
Репутация
1
Реакции
36
Credits
0
Всем привет.ЭБУ Микас 11ЕТ принесли для прошивки. Для себя два прошивал МоторЛоадер без доработки, без проблем. Этот считал все 896 кб, сравнил с приготовленной ( делали калибровщики для себя). При записи в конце сбой, не отключался программно. После при попытки соединения , не выходит на связь. Вскрыл для программирования с доработкой, впаять детали, и для 1-го резистора нет площадки( по рис там 4 площадки, в моем 2 и заняты). Вопрос. Не прилег ЭБУ?. И что за отличие в панелях, или первых резистор не впаивать?
 
Вот точно так же лет 10 назад Микас-11 у меня перестал отвечать, не отключался после окончания программирования. Подождал 45 мин и отключился и ЭБУ остался рабочим. Но на этом всё - купил опенбокс. А насчет прилег - если ЭБУ был защищенный и вы дорабатывали, может и прилег. Менять процессор, если опенбоксом не поднимается.
 
Вот точно так же лет 10 назад Микас-11 у меня перестал отвечать, не отключался после окончания программирования. Подождал 45 мин и отключился и ЭБУ остался рабочим. Но на этом всё - купил опенбокс. А насчет прилег - если ЭБУ был защищенный и вы дорабатывали, может и прилег. Менять процессор, если опенбоксом не поднимается.
Писал без доработки, в МЛ и пояснение в случае сбоя при записи, доработать. А впаивать 1-й рез не куда.
 
Доработать можно, но это касается не закрытых блоков. Но я вам уже насчет опенбокса написал, ищите его. Даже отлом опенбокса работает на порядок лучше мотор-лоадера с этими блоками. Из защищенных у меня зависали после репрога мотор-лоадером Микас-11 и М74.5. М73 когда как, но они были подменными, их не так жалко. И всегда опенбокс их поднимал. Дорабатывать ни разу не приходилось.
А все другие случаи использования моими коллегами мотор-лоадера с Микасами заканчивались заменой процессора.

А вот считать с доработкой можно любой блок и если в считанном в хексе видите 9B 00 9B 00, то блок был закрытым.
 
Доработать можно, но это касается не закрытых блоков. Но я вам уже насчет опенбокса написал, ищите его. Даже отлом опенбокса работает на порядок лучше мотор-лоадера с этими блоками. Из защищенных у меня зависали после репрога мотор-лоадером Микас-11 и М74.5. М73 когда как, но они были подменными, их не так жалко. И всегда опенбокс их поднимал. Дорабатывать ни разу не приходилось.
А все другие случаи использования моими коллегами мотор-лоадера с Микасами заканчивались заменой процессора.

А вот считать с доработкой можно любой блок и если в считанном в хексе видите 9B 00 9B 00, то блок был закрытым.
Спасибо. Вас понял.
 
Работаю combiloader с данными ЭБУ проблем нет, а вот тульским приваливал достаточно 😁😁😁
 
Отломы бесплатные лучше работаю чем тульский.
 
combic с нашей рашей 💪
 
OpenBox ориг по сути стоит то недорого, 2к ключ и 5 модуль, зато сколько блоков берет и безотказно
 
OpenBox ориг по сути стоит то недорого, 2к ключ и 5 модуль, зато сколько блоков берет и безотказно
Отвечу всем. Блок Микас не завалил МЛ. Это есть в описании, в случае сбоя при записи, перейти с доработкой. С доработкой геморно впаивать три СМД. Проверил СМ2 на диагностике, подключился иденты отдал. Взял загрузчик ЧипСофт mid переключил в К-лин загрузил модул М11 Газ, по хелпу подключился ( две иголочки) блок вышел на связь. запись прошла успешно. Диагностика тоже. Блок отдал, авто работает. МоторЛоадер еще не подводил.
 
Отвечу всем. Блок Микас не завалил МЛ. Это есть в описании, в случае сбоя при записи, перейти с доработкой. С доработкой геморно впаивать три СМД. Проверил СМ2 на диагностике, подключился иденты отдал. Взял загрузчик ЧипСофт mid переключил в К-лин загрузил модул М11 Газ, по хелпу подключился ( две иголочки) блок вышел на связь. запись прошла успешно. Диагностика тоже. Блок отдал, авто работает. МоторЛоадер еще не подводил.
танцы с бубном для такого древнего блока. комбик не одной осечки за 4года.💪🔥
 
Микас не завалил МЛ. Это есть в описании, в случае сбоя при записи, перейти с доработкой.
МЛ не вывел из режима программирования. Это не так как бы и страшно, если вывести было бы легко им же.
Но как быть, если блок оказался защищенным и доработка для таких блоков запрещена?
У меня три Сканмастера - два CAN и один старый был. Какой то опыт работы с ними приобрел. Поэтому они все сейчас лежат на полке.
А вот опенбокс может работать с этими блоками без доработки, как МЛ с доработкой, при необходимости.
Часто пишут и это справедливо, что оборудования много не бывает. Не зацикливайтесь на мотор-лоадере, про опенбокс даже almi писал, что это хороший загрузчик, а он никогда ни один загрузчик не хвалил, кроме своего комбилоадера. Я сильно был этому удивлен, поэтому на всю жизнь это напомнил. В опенбоксе с Микасами применен алгоритм работы от разработчика софтов Микас, поэтому лучше опенбокса с этими ЭБУ никто не сможет работать. А вообще любая удачная операция с этими блоками после зависания выведет его из режима программирования. И не нужно ничего дорабатывать при этом. Но в случае с мотор-лоадером при зависании что-то другое сделать с ЭБУ не возможно, а опенбокс это может.
Но на этом всё, инфы много в теме, ТС пусть сам выбирает, как поступить.
 
Сверху