Что нового?
ИТЭЛМА М74.8+

Actros MR2 "завалил блок"

RF-081
Участник

Сообщения
1
Репутация
0
Реакции
19
RUB
0
Здравствуйте форумчане, хочу описать один случай, может кому нить поможет и от нежелательных действий спасет. Прошивал на днях ЭБУ Mерседес Actros версия платы A7 проц SAK-XC2287 EEPROM M95640W версия ПО 24C. В общем читал кессом, естественно китайским K-Suite 2.23. Прочитал с некоторыми проблемами, так как версия ПО более новая и есть сложность с разблокировкой (все просто, перемычка на еепром нога 1 и 8) далее вычитал сток, отправил калибровщику, но так как эту версию платы ранее не шил, а кесс сами понимаете китай, то решил пока калибровщик делает мод проверить свой кес на умение записывать этот блок именно родным софтом чтобы понимать что происходит когда буду мод лить, так сказать на всякий случай. Как то проверял на Cummins CM2220 свой кесс, так вот, он сток вычитал а при попытке записи подумал подумал и написал "Wake up error ". Так вот было бы глупо если бы мне сделали мод а я его не смог записать, значит решил записать сток, выбрал считанный файл, вариант записи Total Write и процесс вроде пошел, все гуд, жду окончания.... прошло четыре часа.... еще два часа.... еще час..... В общем он писал в начале самом а потом вместо сообщения об успешном окончании он начал писать примерно следущее "Wait saving Comm08.log in progress.." после окончания этого процесса запускался такой же только Comm09.log и так до бесконечности, оборвал питание, проверил чтение ID, вышло сообщение "SW in Recovery " и ниже след строка типа "Time 007" в общем пробую прочитать, ошибка, записать то же самое ошибка..... Ну думаю капец, родным софтом увалил, пишу калибровщику, но так как время уже поздно то ответ только утром пришел... В общем восстановил я его записав этот же стоковый файл выбрав режим "partial write". Утром мне написал калибровщик что оказывается надо было дождаться завершения процесса записи и когда начнется процесс сохранения log файла оборвать питание, именно так чтобы вырубился эбу и программатор, а K-Suite завершить через диспетчер задач.... В названии темы я фразу "завалил блок" именно поэтому и написал в кавычках, так как оказывается блок не увален, просто надо понимать процесс. А мне уже стали предлагать в сети цены на восстановление блока, мол присылай, цена такая то, мы восстановим. В общем мод я лил по этой схеме, и все гуд прошло. Так что пишу, так сказать делюсь опытом, чтобы не попадали в такой ситуации и не паниковали. Конец.
 
Если не затруднит, подскажи какого года актрос был?
 
Сверху