Что нового?

Есть решение Denso SH7058 Suzuki Grand Vitara - слетел eeprom - помогите

Mouse-Tatoshka
Участник

Сообщения
24
Репутация
0
Реакции
10
Credits
0
Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Я новичок в этой области. Сегодня случилась первая проблема.

Автомобиль Suzuki Grand Vitara, 2,4л, 2008 г.в, блок Denso SH7058.
Для считывания и прошивки использовала Bitbox, модуль Denso SH7058/SH7059, через диагностический разъем. У коллег при использовании этого модуля на этих машинах проблем никогда не было.

Адаптер Сканматик 2 Про (есть еще китайский Open Port).

Прошивка была успешно считана и отправлена калибровщику.
При попытке залить прошивку обратно начались первые странности: битбокс начал ругаться на низкое напряжение, показывал 6,5В. Я подключила источник питания на АКБ. На всякий случай еще раз вытащила и засунула провод от сканматика в разъем. При измерении напряжения на АКБ тестер показывал 13,5. Далее проверила через сканматик напряжение на ЭБУ, тоже 13,5. Битбокс тоже согласился с такими показателями и больше на низкое напряжение не ругался.

Далее - на 75% загрузки прошивки выскочила ошибка "закончено с ошибкой". Я попробовала записать сразу же сток - "нет ответа от ЭБУ".
Выключила зажигание, машина постояла немного, я снова подключилась - иденты отдал.
Опять попробовала записать прошивку - не пошла.
Но я с мыслью "а что уже терять" попробовала в третий раз... и она ЗАПИСАЛАСЬ!
Позже я считала то, что записалось - один в один первоначальный сток.
Блок отдал иденты, но машина не завелась. Стартер крутит, машина не заводится.
Бензонасос включается, а свечи сухие.

В общем в итоге обнаружилось, при помощи уже не моего MMC Flash, что область eeprom абсолютно пустая, все FF.
К сожалению, битбокс не предлагает считать отдельно FLASH и отдельно EEPROM, поэтому стокового eepromа с этой машины у меня нет.

Пожалуйста, помогите найти выход из сложившейся ситуации.
-поможет ли поиск eeproma с похожей машины?
-можно ли как-то восстановить данные области eeprom?
-как можно привязать ключи иммо или поможет ли прошивка no immo?

Иденты, которые отдает битбокс:
Software number : 8A71B4ML4T40JB5
MCU Type: SH7058
Внутри прошивки еще есть такие данные:
ECM-078K0-0
33980-78K6*
33980-78K4

Заранее благодарю за помощь!
 
Проблема была в разбитом разъёме обд. Я такие блоки читаю и пишу на столе
 
Теперь разбирайте блок иммо 93с56 и читайте
 
Проблема была в разбитом разъёме обд. Я такие блоки читаю и пишу на столе
Ну с виду он вполне хорошо себя чувствует. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но как теперь можно решить эту проблему?
 
Не знаю поможет или нет. Вот еепром с такого же блока и машины
 

Вложения

  • SH7058_93C56-20210916-165950.bin
    256 байт · Просмотры: 21
Не знаю поможет или нет. Вот еепром с такого же блока и машины
Спасибо. Как я вижу, данных, например, с VIN он тоже не содержит. Я читала, что в некоторых блоках иммобилайзер может чуть ли не самообучаться....

Пытаться залить этот файл в мой блок - глупая идея, да?
 
Есть чем прочитать ключи? Чипы
 
Второй вариант. Заливать еепром то что я дал и ложить ключи через диагностику лаунчем 431 и подобным
 
Если не секрет чем читали? Битбокс не должен завалить
Битбоксом. Подробно пошагово изложила в первом посте(((( Я знаю, что битбокс спокойно делает эти блоки на этих машинах. Почему у меня случилось такое - не знаю(((
 
Битбоксом. Подробно пошагово изложила в первом посте(((( Я знаю, что битбокс спокойно делает эти блоки на этих машинах. Почему у меня случилось такое - не знаю(((
На будущее не ленитесь и снимайте эбу. На машинах сейчас что только не напихано gps трекер к кан шине подключён ГБО и сигналка. Вам это надо!!! За бесплатно работать.
 
На будущее не ленитесь и снимайте эбу. На машинах сейчас что только не напихано gps трекер к кан шине подключён ГБО и сигналка. Вам это надо!!! За бесплатно работать.
Да уже пожалела, что взяла этот мобудь в битбоксе. Надо было брать 42 модуль PCM. Тем более, что даже коробочка Powerbox для него уже ожидает на пункте выдачи(((
 
Да уже пожалела, что взяла этот мобудь в битбоксе. Надо было брать 42 модуль PCM. Тем более, что даже коробочка Powerbox для него уже ожидает на пункте выдачи(((
Это не из за модуля проблемы. Модуль всё правильно работал. Тут или в разъёме питание отошло так как показал просадку вольтажа, либо что то мешало пакетным данным передаче. Либо сигналка, либо гбо, которые к CAN шине подключены.
 
Последнее редактирование модератором:
Это не из за модуля проблемы. Модуль всё правильно работал. Тут или в разъёме питание отошло так как показал про садку вольтажа либо что то мешало пакетным данным передаче. Либо сигналка либо гбо которые к CAN шине подключены
ГБО там нет.

А после этого трижды блок перезаписывали - и ничего уже не помешало. Все нормально записалось.
 
Ключ какой? Смарт?
 
Ключ какой? Смарт?
Нет, обычный. Я еще так поняла, что там ключи иммо могут быть как в eeprome, так и в блоке иммо. Плохо понимаю, как вообще мог снестись eeprom, который по идее вообще в процессе не участвует. Может просто блоку иммо плоховато стало?
 
Нет, обычный. Я еще так поняла, что там ключи иммо могут быть как в eeprome, так и в блоке иммо. Плохо понимаю, как вообще мог снестись eeprom, который по идее вообще в процессе не участвует. Может просто блоку иммо плоховато стало?
Там прописывается айди ключа в моторник 93с56
 
У кого есть прибор чтобы считать id чипа! То можно положить ключ ручками в епром 93с56
 
ММС флешер прочитал бы и флеш, и епром, норм записал, поддержка опять же , чтобы епром испортить-анриал), если вдруг кривые руки у юзеров ммс с подтв логами -подьем оплатой почты к Стасу и обратно.
 
Сверху