Что нового?

Успешно клонировал MARELLI MJD 603.SA B MJD 602.AA

Adlan
Активный
Участник

Сообщения
385
Репутация
29
Реакции
238
Credits
0
Здравствуйте,
Успешно клонировал MARELLI от Opel Corsa D 1.3 CDTI в блок от OPEL Astra 1.3 CDTI.

В Корсе был установлен блок 603.SA а у клиента был был другой блок от Астра с блоком 602.AA, объём мотора бы одинаков но остальное отличалось.

Сделал BACKUP из блока 603.SA потом сделал BACKUP второго блока (602.AA) потом просто записал первый BACKUP (от 603.SA) во второй блок (602.AA).
Предварительно посмотрел на плату процессор и флеш были очень похожи, и протокол в КТАГе был один.
В общем рискнул и машина поехала. Но клиент говорил что Круиз перестал работать может требуется повторное включение через ОП-КОМ.
Но главное машина поехала.
 

Вложения

  • OPEL CORSA D 1.3 Magnetti Marelli 603 FULL.rar
    1.2 MB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:
Может быть не пина в эбу на круиз контроль
 
Может быть не пина в эбу на круиз контроль
Не знаю, не проверял. Диагностики с собой не было.

Главное было завести машину. На днях может поеду и диагностику сделаю.
 
Раз пошла такая пьянка добавлю свои пять копеек:софт Corsa 3137S351(FULL KTAG)
 

Вложения

  • 13DTJ.rar
    615.7 KB · Просмотры: 38
Здравствуйте,
Успешно клонировал MARELLI от Opel Corsa D 1.3 CDTI в блок от OPEL Astra 1.3 CDTI.

В Корсе был установлен блок 603.SA а у клиента был был другой блок от Астра с блоком 602.AA, объём мотора бы одинаков но остальное отличалось.

Сделал BACKUP из блока 603.SA потом сделал BACKUP второго блока (602.AA) потом просто записал первый BACKUP (от 603.SA) во второй блок (602.AA).
Предварительно посмотрел на плату процессор и флеш были очень похожи, и протокол в КТАГе был один.
В общем рискнул и машина поехала. Но клиент говорил что Круиз перестал работать может требуется повторное включение через ОП-КОМ.
Но главное машина поехала.
На будущее я тоже клон делал, но на много проще и без вскрытия. MPPS 18 читает на столе без вскрытия mpc, flash, eeprom.
Для клона хватает еепром перелить
 
Последнее редактирование:
мой совет вскрывать нужно всегда......водолазы они практически все, жабо на корсах не гермитично....
 
а так да если надо вычитать MPPS без вскрытия читает без проблем
 
Там вроде как 2 епрома, оба надо переносить?
 
Там вроде как 2 епрома, оба надо переносить?
Я всё сделал через вкладку backup и restore.

Если eeprom отличается размером, можно в ручную уменьшить или увеличить размер чтобы можно было записать отдельно eeprom.

Обычно ктаг читает несколько раз одно и тоже из-за этого меняется размер.
 
Тоже пять копеек добавлю: с донора... Вдруг пригодится
 

Вложения

  • KTAG_Full_3333SE63.rar
    634 KB · Просмотры: 13
А такой софт - 3137-S360 есть у кого-нибудь full+eeprom?
Или можно заменить 3137-S360 на 3137-S351?
 
Там 4 файла,
1: резервное копирование блока, работает только с ктаг.
2: данные flash памяти.
3: данные памяти eeprom
4: данные процессора.

Прошивка может хранится либо во flash либо в процессоре.

А данные иммо обычно в памяти eeprom
 
Интересно, можно ли взять файл .FLS от KTag'а и залить его в ЭБУ MPPS'ом
 
На будущее я тоже клон делал, но на много проще и без вскрытия. MPPS 18 читает на столе без вскрытия mpc, flash, eeprom.
Для клона хватает еепром перелить

А можно по-подробнее про "Для клона хватает еепром перелить"? Видимо это для случая, когда софты в пациенте и доноре одинаковые?
 
А можно по-подробнее про "Для клона хватает еепром перелить"? Видимо это для случая, когда софты в пациенте и доноре одинаковые?
Да, это если софты одинаковые. Иногда и разные софты читают одинаково еепром.
Можно проверить на месте.

Интересно, можно ли взять файл .FLS от KTag'а и залить его в ЭБУ MPPS'ом

Надо считать fls с помощью mpps и сравнить размер и примерно структуру файла.
 
Если будите работать mpps18, то считайте коды форсунок, он их сносит, но работает очень быстро, без разбора. Буквально на днях тоже делал клон такого блока. Если софты одинаковые, eeprom достаточно.
 
Сверху