Что нового?
ИТЭЛМА М74.8+

77 модуль PCM + Chipsoft PRO + CHIPSOFT OBD2 Breakout box + CHIPSOFT GPT Adapter

Добрый день! Получил я сегодня свой Powerbox for PCMflash. И даже удалось взять на несколько часов тот же самый EDC16C41, с которого все и началось. Подключился в соответствии с хелпом PCM. И... фигвам)) Нет коннекта! Иденты не отдает хоть тресни. Перебрал все комбинации тумблеров - нет эффекта! Опять обратился в поддержку PCM. Пока ждал ответ решил подцепить Диалинк вместо Чипсофт Про. В первом моем эксперименте ни Диалинк, ни Чипософт Про работать не захотели. А тут вдруг чудо произошло)) Диалинк заработал как швейная машинка Зингера)) Иденты? Пожалуйста! Флэш? Сколько хотите! Епром? И его не жалко!)) И все с первой попытки. В общем, все работает. Подключил снова Чипсофт. На Powerbox ничего не трогал, не переключал. Сколько ни бился, нет результата... Вывод: в первом эксперименте решающую роль сыграли именно сигналы GPT. Амплитуда, время подачи сигналов или другой какой-то фактор - это я еще не выяснил. ЭБУ вернуть надо было к определенному времени, поэтому некогда было досконально разбираться. Ну а после второго эксперимента стало понятно, что с Чипсофтом что-то не так. При работе с блоками, которые шьются по Кану, к нему никогда претензий не было. А вот с некоторыми блоками, которые шьются по К-лайн, были непонятные моменты. Когда я купил этот Чипсофт Про, я тестировал его со всем что под руку попадалось. И я вспомнил, что мне не понравилась его работа с ЭБУ М73 именно в режиме J2534. Очень плохо устанавливалась связь. При переключении Чипсофта в режим К-лайн адаптера он более менее сносно начинал работать с М73. Правда связь устанавливалась тоже только после нескольких попыток. С обычным китайским К-лайн адаптером было гораздо приятнее работать с такими блоками. Он работал как часы)) А в этом EDC16C41 прошивка идет именно по К-лайн и вот опять проблема. Около года назад я пытался разобраться с этим вопросом, общался на эту тему с Денисом Супруненко, но так ни к чему и не пришли. Сейчас можно было бы опять вернуться к этой теме, но связи с событиями на Украине на его сайте официально указано о прекращении сотрудничества с Россией. Теперь, чтобы продолжить эксперимент, нужен еще один Чипсофт Про))) Ну или может кто-то что-то подскажет?:)
 

Вложения

  • photo_2022-03-22_22-59-24.jpg
    photo_2022-03-22_22-59-24.jpg
    175.6 KB · Просмотры: 49
  • photo_2022-03-22_22-59-30.jpg
    photo_2022-03-22_22-59-30.jpg
    161.1 KB · Просмотры: 50
  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    102.5 KB · Просмотры: 53
  • photo_2022-03-22_22-59-35.jpg
    photo_2022-03-22_22-59-35.jpg
    160.1 KB · Просмотры: 46
  • Screenshot_12.jpg
    Screenshot_12.jpg
    84.8 KB · Просмотры: 45
@Valerius_75, Спасибо, что отписался! Да, конечно было бы интересно испробовать различные вариации с подключкой.
 
Согласен. Но покупать еще один Чипсофт я точно не готов)))
Ну это понятно. Имел в виду подручными устройствами )) А вообще, все же, лучше сканматик заиметь. Вещь нужная и отрабатывает себя сполна )
 
У меня было 3 кита опена. Тоже кончились. После второго взял ориг опенпорт и трудиться. )))
Я не успел купить опенпорт ориг. Цены прыгнули)) В соседнем городе за 10 продавали б/у. Тоже сняли с продажи) Так что теперь уже лучше возьму Сканматик
 
У меня было 3 кита опена. Тоже кончились
Что с ними случается то хоть, от чего они умирают? У меня был кит опенпорт, но ни разу не воспользовался, так и продал. Кстати, у некоторых сканматик умирает от того, что нет питания внешнего, когда только к юсб подключен.
 
Здравствуйте. Вот, как и планировал, протестировал 77 модуль PCMflasher с Chipsoft Mid+Chipsoft GPT adapter+Breakout box от Chipsoft с блоком MED9.5.10. Работает.
 

Вложения

  • IMG_20220323_211043.jpg
    IMG_20220323_211043.jpg
    6.6 MB · Просмотры: 72
  • IMG_20220323_211035.jpg
    IMG_20220323_211035.jpg
    5.6 MB · Просмотры: 68
  • IMG_20220323_211025.jpg
    IMG_20220323_211025.jpg
    5.2 MB · Просмотры: 67
  • IMG_20220323_211109.jpg
    IMG_20220323_211109.jpg
    4.6 MB · Просмотры: 61
  • IMG_20220323_211115.jpg
    IMG_20220323_211115.jpg
    4.8 MB · Просмотры: 56
Здравствуйте. Вот, как и планировал, протестировал 77 модуль PCMflasher с Chipsoft Mid+Chipsoft GPT adapter+Breakout box от Chipsoft с блоком MED9.5.10. Работает.
Все подключения стандартные, без доработок?
 
Все подключения стандартные, без доработок?
Подключения стандартные по хелпу PCMFLASHER. Что касается доработок:
1. Когда появился модуль у Chiploader для работы в bench режиме, то производитель рекомендовал заменить микросхемы внутри адаптера. И, соответственно, программно обновить версию адаптера.Всё было выложено на офсайте и обсуждалось на форуме Chipsoft.
2. После замены микросхем внутри адаптера модуль в bench стал работать. Но на некоторых блоках уровень сигнала с GPT адаптера был низкий. Поэтому была сделана подтяжка +12В на GPT выходы адаптера через резисторы 5.1 кОм. После этого не было проблем ни с какими блоками.
3. Ну и для себя переделал мини-USB выход адаптера на просто USB, чтобы не таскать лишних шнурков.
 
Здравствуйте. Вот, как и планировал, протестировал 77 модуль PCMflasher с Chipsoft Mid+Chipsoft GPT adapter+Breakout box от Chipsoft с блоком MED9.5.10. Работает.
А насчет питания как? У брейк аут бокса питание на разъем ДБ9 для адаптера ГПТ приходит так же как и на блок,, ну то есть оно там не постоянное, либо вручную от кнопки, либо в авто режиме вместе с блоком. Выходит, что шаманство с питанием в первую очередь на ГПТ, а потом уже на блок не требуется?
 
А насчет питания как? У брейк аут бокса питание на разъем ДБ9 для адаптера ГПТ приходит так же как и на блок,, ну то есть оно там не постоянное, либо вручную от кнопки, либо в авто режиме вместе с блоком. Выходит, что шаманство с питанием в первую очередь на ГПТ, а потом уже на блок не требуется?
Кнопка на Breakout box в положении авто. В модуле 77 стоит галочка на управление питанием по L-линии.
 
Кнопка на Breakout box в положении авто. В модуле 77 стоит галочка на управление питанием по L-линии.
Значит выходит, что шаманство с первоочередным включением GPT не требуется.
 
Здравствуйте. Вот, как и планировал, протестировал 77 модуль PCMflasher с Chipsoft Mid+Chipsoft GPT adapter+Breakout box от Chipsoft с блоком MED9.5.10. Работает.
Ещё было бы хорошо если с edc16 проверить. Версия драйвера какая 1.5.2?
 
EDC16 пока не попадалось. Модуль недавно приобрёл.
Версия прошивки адаптера 1.5.2
Держите версия прошивки 1.5.3. Протестируйте )

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.

По результатам отписывайтесь ребята
 
Последнее редактирование:
Что исправлено в этой версии прошивки?
 

Похожие темы

Ответы
1
Просмотры
14K
Сверху