Что нового?

Есть решение Завалил ЭБУ Поднять ЭБУ АМТ Xray

Nil's
Участник

Сообщения
35
Репутация
0
Реакции
7
Credits
0
Здравствуйте, уважаемые коллеги. История такова: приехал Xray на прошивку амт и моторного. С моторным всё гладко, а вот с амт накосячил. При записи модифицированного ПО, по запарке нажал записать только калибровки. Делал МЛ2 через OBD. Калибровки не записались, запись завершилась ошибкой. И все. Ни в какую не хотел писать ни на машине ни на столе. Вскрыл блок стал пробовать в режиме восстановления - такая же ерунда! Через какое-то время, когда блок отлежался без питания, запись прошла. Но на машине эбу на связь не вышел и на столе тоже. Перестал писаться/читаться в обычном режиме, только в режиме восстановления. Пробовал заливать обнуленный еепром, пробовал заливать прошивку с областью бутлодера (дал знакомый). Результат нулевой. В итоге сгонял на разборку, купил эбу, купил модуль амт к комбику, залил тюн, адаптировал робота и отдал машину.
Попал из-за своей невнимательности!
Вопрос: есть у кого опыт восстановления этих блоков?
В сети находил подобный случай, там сказали, что для восстановления нужен модуль комбилоадера BSL Tricore. У меня он открыт в Pcmflash. Только не знаю как подключить ибо в данном источнике упомянут по то, что нужно ногу кан-трансивера сажать на землю. Я так понимаю, 8 ногу? И как сажать, через резистор или напрямик?
Если нужно, выложу то что вычитал с блока
Буду благодарен за любую помощь
 
Добрый день.
Сталкивался с похожим )) восстанавливать только фул прошивкой, можно и мл2 восстановить. Пишем сначала бутлоадер + программа, потом ещё раз пишем только бутлоадер.
Можно и bsl tricore, 8ю ногу трасивера на землю без резистора

Если нужно, выложу то что вычитал с блока
Когда в Бут режиме мл2 пишет область программы, то забирает область бутлоадера. Поэтому, если прочитать после него, то эта область будет пустой ну и блок труп соответственно. Просто при записи мл2 в режиме восстановления будет выбор что писать. Нужно сначала записать фул, а потом ещё раз записать, оставив только галочку напротив бутлоадера
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Буду пробовать. Мне кажется, что МЛ2 не вычитывает область бутлоадера, т. к. размер прошивки, считанной в режиме восстановления меньше чем мне прислали (2 мб и 2,5 мб)
 
Спасибо. Буду пробовать. Мне кажется, что МЛ2 не вычитывает область бутлоадера, т. к. размер прошивки, считанной в режиме восстановления меньше чем мне прислали (2 мб и 2,5 мб)
Вычитывает корректно, просто у мл2 свои фантазии по поводу размера файла. Пустоту в конце файла вырезает. И 2.5мб корректно принимает, если в конце нет данных (ff)
 
Понял. Ещё раз спасибо. Отпишусь по результатам
 
Сверху