Что нового?

Микас 11CR завалил мотормастер ЮСБ, восстановит K-tag?!

vladimir920
Участник

Сообщения
25
Репутация
0
Реакции
7
Credits
0
всем привет!!!! прошу помощи, ситуация такая ммикас 11CR
581.3763000-05 08000800_12 ( данная прошивка вроде не имеет защиты ??! ). сравнил со стоком с чиптюнера, понял что прошивка измененная в ЭБУ ( не заводская). Bootloader 2.06 ( написано что в BSL нельзя , если опенбоксом ..) решил записать заводскую ( у машины проблемы с холодным запуском) но с чиптюнера весит 576 кб не области от 9000 до DFFFF ) мотормастер считал 896кб. Добавил в сток с чиптюнера область от 9000 до DFFFF методом копирования, сохранил в хексе, размеры одинаковые получились. начал записывать мотормастером ЮСБ, в програме писалось что стирается флеш, затем пошла запись..... дошло до скольких то процентов и все, связь оборвалась..... Больше блок на связь не выходил, никак не подключался. Я внимательно прочитал данную тему, ссылку на чиптюнер о доработке, (еще не дорабатывал так как не было компонентов ) но пробовал несмотря на предупреждения о запрете перевода в BSL замыкал массу с кварца ( на контакт обведенный желтым кружком, сначало через резистор 1 кОм... потом на прямую, эбу на связь не выходит. Пробовал как делают в интернети эти блоки шьют ломаным опенбоксом 3,19 иK-line адаптером, эбу не выходит на связь, ни в BSL. пробовал записать им выбрав прошивку ту что считал, ничего . пишет нет подключения. Пробовал так же переводить в Boot замыкая на массу через резистор 104 ногу процессора ( 5я нога в правом углу процессора ( фото нет)) ничего ни мотормастером ни опенбоксом 3,19
Вопрос, я приложил фото моего ЭБУ на нем нет микросхемы на плате в районе допайки компонентов для доработки, на чиптюнере тоже не нашел такую плату. Подойдет ли мне третиы вариант доработки ЭБУ допаяв транзистор BC 817 резистор снизу на 6,8кОМ и по диагонали 10 кОМ ( фото приложил) или не поможет в моем случае если пробовал переводить в Boot замыканием массы на контакт обведенный желтым кружком на фото чиптюнера??! и так же пробовал переводить его в Boot замыканием 104 ноги процессора ( припаял потом подал питание и пробовал подключаться). Еще делал эксперемент Ктагом ( K-tag) во вкладке ST10f... выбрал ЭБУ Visteon DCU-102 fiat /PSA -38 протокол ктага. Я ПОНИМАЮ что данный прибор не работает с ST10F273 но более схожий нашел в 38 протоколе там стоит ST10f275 и флеш и еепром в процессоре если я правильно понял ( подключил ктаг п ЭБУ по распиновке мотрмастера но без 23 ноги. бутпин припаял от Ктага к 104 ноге процессора) запустил...... ктаг ( кесвит 2,23 бе КС!!!) не идентифицировал ЭБУ и предложил выбрать в ручную, я выбрал 38 протокол, Ктаг считал файл размером 832 кб . ( просто кесвит 2,23 не читал так как в конце выдавал сообщение что неверна КС) я открыл считанный файл ( все файлы постараюсь приложить) и с адреса 0 до 4000 есть информация и она аналагична что в файле какой я записывал перед тем как блок лег!!!!! я отредактировал файл в хексе и попытался записать ктагом, но кесвит 2,23 с отключенной КС ругается на неверную контрольную сумму и отказывается записывать данный файл.
может есть какой то способ оживить данный эбу ??! из имеющегося оборудования, какие у меня мысли
1, доработать ЭБУ и попробовать мотормастером записать прошивку,попробовать так же поставить версии мотрмастера ниже напримет 3,22 ( ктото писал на форумах)
2, после доработки попробовать опенбоксом 3,19 и Клайн адаптером
3, найти процессор и попробовать заменить процессор ( но если процессор новый ( из магазина) то запишет его мотрмастер или надо спец программатор ??!
4, вроде имеется у меня M7.3 (J7,2) производитель не знаю и возможно M7.4. Если в нем процессор ST10f273 ( но буквы другие) можно взять проц оттуда и записать в него прошивку для микас 11CR от крайслера ??? или там в начале другой Bootloader и ничего не получится и я уложу второй процессор ??!
5, есть еще из бесплатных для клайн адаптера ST10Flascher.
Всем спасибо.
 

Вложения

  • mmk микас 11 cr.rar
    507.2 KB · Просмотры: 10
  • _181904-min.jpg
    _181904-min.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 40
  • _181910-min.jpg
    _181910-min.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 36
  • IMG_20201219_153847-min.jpg
    IMG_20201219_153847-min.jpg
    3.1 MB · Просмотры: 35
  • IMG_20201219_181910.jpg
    IMG_20201219_181910.jpg
    5 MB · Просмотры: 37
  • m11_upd3.jpg
    m11_upd3.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 35
Не смог осилить все труды если при чтении 9ф то проц закрылся , ежели все окей сток в бсл и алга
 
ST10f273 и ST10f276 процы пойдут, от м73 сколько раз перепаивали уже...
 
Не смог осилить все труды если при чтении 9ф то проц закрылся , ежели все окей сток в бсл и алга
Прошивку считал ни 9ф когда машина приехала, решил записать сток, то ли связь прервалась то ли что то другое, в итоге не могу вывести блок для программирования на связь ни мотормастером юсб ни опенбокс3.19.
 
ST10f273 и ST10f276 процы пойдут, от м73 сколько раз перепаивали уже...
Тоесть если я найду st10f273 от м73 или м74 , впаяю его в этот микас то смогу в него записать прошивку для этого Микаса 11cr??! , Но нем надо будет как то там переделывать в начале области бутлодера ??!
 
ничего не надо, фулл зашил и всё
 
Две недели назад на Волге такой блок читал и писал по розетке клайником и опенбоксом , который в свободном доступе
 
ST10Flasher умеет перезаписывать бутлоадер
 
Помню делал из м73 я72+ этим флешером
 
Тоесть если я найду st10f273 от м73 или м74 , впаяю его в этот микас то смогу в него записать прошивку для этого Микаса 11cr??! , Но нем надо будет как то там переделывать в начале области бутлодера ??!
 

Вложения

  • крайслер сток 581.3763000-05 считал мотормастер из эбу.bin
    896 KB · Просмотры: 7
  • 0800_12_2.06_КС_82А5_ чиптюнер под мотормастер сток.bin
    896 KB · Просмотры: 11
этот с чиптюнера сток который редактировал
 

Вложения

  • 0800_12 с чиптюнера этот редактировал.rar
    169.3 KB · Просмотры: 4
Попробуйте на столе подключиться к блоку в openbox нажать запись и после быстро подать питание я так поднял М73
 

Вложения

  • крайслер сток 581.3763000-05 считал мотормастер из эбу.bin
    896 KB · Просмотры: 4
Попробуйте на столе подключиться к блоку в openbox нажать запись и после быстро подать питание я так поднял М73
согласно этой распиновке ??!
35, 80 Масса ЭБУ
12 Неотключаемое напряжение
13 Отключаемое напряжение
63 Питание после главного реле
71 К‑линия
43 Разрешение программирования (подача +12V) (в некоторых ЭБУ могут отсутствовать необходимые элементы).
все питание на 1 контакт и отключаемое и не отключаемое ??! спасибо
 
согласно этой распиновке ??!
35, 80 Масса ЭБУ
12 Неотключаемое напряжение
13 Отключаемое напряжение
63 Питание после главного реле
71 К‑линия
43 Разрешение программирования (подача +12V) (в некоторых ЭБУ могут отсутствовать необходимые элементы).
все питание на 1 контакт и отключаемое и не отключаемое ??! спасибо
В данный момент не смогу помочь в поиске распиновки. По памяти не помню.
 
согласно этой распиновке ??!
35, 80 Масса ЭБУ
12 Неотключаемое напряжение
13 Отключаемое напряжение
63 Питание после главного реле
71 К‑линия
43 Разрешение программирования (подача +12V) (в некоторых ЭБУ могут отсутствовать необходимые элементы).
все питание на 1 контакт и отключаемое и не отключаемое ??! спасибо
это с чиптюнера httpмик11.jpgмик11 2.jpgs://chiptuner.ru/content/cl_m11/
а в другом источнике нашел что на 43 ногу надо подавать - массу
 
даже ломаный опенбокс его запишет влёгкую
 
даже ломаный опенбокс его запишет влёгкую
не подскажите тогда как его вывести на связь ??! как писали выше ??! выбрать файл прошивки, нажать запись и быстро подать питание ??! спасибо
 
заменить процессор и записать прошивку, с бутом 2.04
 
Сверху