Что нового?

Альмера n16 не работает электродроссель

юрий55
Активный
Участник

Сообщения
79
Репутация
0
Реакции
18
Credits
0
Ребята, может кто подскажет по этой коляске? Машина 2005 года, висят ошибки Р0221, 0223, 0224, 0226, 0228, дроссель в аварии, больше 2000 тысяч не поднимает, прозвонил все что можно, все звонится, на массу не замыкает, реле замкнул на прямую, на эбу на 3 пин 12 вольт приходит, а с 3 и 4 пина эбу ничего не приходит на сам шаговый мотор дросселя, по течу на дросселе напряжение на первом резисторе 5 вольт, на втором 0,3-0,4 вольта, и такие же значения на педали, при нажатии на педаль параметры не меняются, из 20 раз один раз может завестись нормально, ошибки пропадают и все работает, но стоит заглушить то все..опять авария , дроссель подкинул с рабочей машины, мозги тоже поменял но ничего не изменилось, в жгуте где были подозрения все переделал, 3 дня бьюсь с этим корытом, перекидывал епромку на другую альмеру чтобы завести и проверить блок, все работает, уже мозг взрывается, что еще проверить?
 
Последнее редактирование модератором:
Было похожее на мазде, залипало главное реле.
 
Или Вы про основное главное реле, которое питает эбу?
 
Последнее редактирование модератором:
Ну Main реле или как оно обзывается. EFI. Я тоже менял, и другие залипали. ЕГР много потреблял. Еще может разжаты контакты на ЭБУ, особенно когда тестером в них тыкают.
 
напряжения на датчиках дросселя и педали мультиметром какие?
 
напряжения на датчиках дросселя и педали мультиметром какие?
На доселе 5 вольт висит, это на зелёном на котором постоянное напряжение, на других пинах нет вообще, также и на педали, вот скрины
 

Вложения

  • IMG_20230412_174217_297.jpg
    IMG_20230412_174217_297.jpg
    4 MB · Просмотры: 11
  • IMG_20230412_175629_645.jpg
    IMG_20230412_175629_645.jpg
    3.6 MB · Просмотры: 11
Это не скрины, это фото экрана, причем не качественные, снятые по диагонали, трудно разглядеть что-то.
 
Вот это скрин. Сделал первый попавшийся, а вы сделайте также на нужном.
 

Вложения

  • Скриншот 12-04-2023 223615.png
    Скриншот 12-04-2023 223615.png
    30.4 KB · Просмотры: 6
Такое напряжение обычно когда нагрузки нет, либо разъём снят, при работающем нормально дроссельной при отпущеной педали должно 04-07 Вольта, при нажатой 4.2-4, 5 Вольта, вот и не пойму где обрыв, по схеме провода с дроссельной идут напрямую на эбу, при прозвонке почему то звонит тоже 3 контакт эбу, который идет с реле дросселя, при вытаскивании перемычки которое вместо реле вставлена, 3 контакт эбу перестает звонится, получается что с разъёма дросселя провода где то разделяются, один на эбу и от него на реле дросселя?
 
Была похожая проблем, но у меня кажется вообще на холостых работала, под педалью газа резинка слетала и дроссель выходил за пределы своего рабочего диапазона. Так на всякий случай проверить.
 
Была похожая проблем, но у меня кажется вообще на холостых работала, под педалью газа резинка слетала и дроссель выходил за пределы своего рабочего диапазона. Так на всякий случай проверить.
На холостых и у меня работает, а что за резинка? что то посмотрел ничего не увидел
 
Сверху в нее газулька упирается, она там должна обязательно быть
Ну по идее она срабатывает когда в полный газ нажимаешь,так понимаю? а тут вообще не реагирует хоть чуть хоть побольше нажать на газ, параметры стоят как вкопанные
 
Ну по идее она срабатывает когда в полный газ нажимаешь,так понимаю? а тут вообще не реагирует хоть чуть хоть побольше нажать на газ, параметры стоят как вкопанные
Не реагирует она если при вкл зажигания она не попала в рабочий диапазон. Потом работает только на холостых. Когда отпускаешь педаль газа, то в самом верху где педаль упирается в кузов должна стоять резинка. Она размером как пробка от пенициллина. И в кузове для нее есть отверстие. Если ее нет, то ищи под ковриком, или как получилось у моего клиента он ее вытряхнул где то вместе с мусором на коврике.
 
Не реагирует она если при вкл зажигания она не попала в рабочий диапазон. Потом работает только на холостых. Когда отпускаешь педаль газа, то в самом верху где педаль упирается в кузов должна стоять резинка. Она размером как пробка от пенициллина. И в кузове для нее есть отверстие. Если ее нет, то ищи под ковриком, или как получилось у моего клиента он ее вытряхнул где то вместе с мусором на коврике.
ок щас пойду смотреть
 
Может у тебя другая ситуация?
 
Сверху