Что нового?

Интересная неисправность КАМАЗ

gluk
Активный
Участник

Сообщения
44
Репутация
0
Реакции
32
Credits
0
попал мне сегодны на ремонт камаз. вроде ничего необычного, заводится и через десяток секунд глохнет. подключил сканматик. посмотрел ошибки.
Безымянный3.jpg
вроде ничего необычного. форсунки на нём снимали и отвозили на ремонт, осталось устранить мелкие неисправности. ошибка Р2498 - сброс ошибки и замена аварийного клапана. что было и сделано.
запускаем двигатель, 10 секунд работает и глохнет. опять ошибка по аварийному клапану. записал момент пуска и останова двигателя.
Безымянный1.jpg
вроде по всем признакам неисправность аварийного клапана. ан нет. оказалось отсутствует резиновое кольцо на дозаторе (регуляторе) тнвд. пришлось допросить с пристрастием водителя и механика. история до боли банальна.
камаз работал как часики, "шептал". бригада ушла в отпуск, машину поставили в бокс. пока она там стояла, все кому не лень, с разрешения начальства, снимали с неё исправные детали и ставили неисправные со своих машин. вот так хорошая, рабочая машина стала нерабочей. а каких деталей не было на месте, слесаря быстренько поставили из найденного в гараже. вот так и оказался дозатор без резиновых колечек.
мораль. не верь глазам своим. ))) то бишь сканеру. ошибка была по одному узлу а неисправность была в другом...
забыл добавить. камаз е4, edc7uc31, двигатель 740
 
Последнее редактирование:
Дозатор накручивал в рампе давление до талого видимо. Аварийный клапан несколько раз открылся и выдал ошибку.
А вообще аварийный клапан на то он и аварийный, что открывается только в случае чересчур высокого давления в рампе.
 
Я считаю что выше 1650 уже много
 
На новом пазике недавно мерял тоже, 1600 максимум на ходу на разгоне. Мотор Камминс, коммон рейд. В аварию падал когда ногу с педали газа убираешь, а давление ещё секунды 4 не падает. На 1850 клапан открывался
 
Похоже Н.З распечатали с начала 2000-х) У нас тут тоже в марте пригородные взяли на камминсе 3.8. см2220 блок. Валят вообще на все деньги! Коробка китайская стоит, 5-ти механика.
 
Сверху