Что нового?
ИТЭЛМА М74.8+

Новичку нужна помощь "immo off" блок magneti marelli IAW 5NF.T9 (fiat stilo 1.6 76kw)

prof
Участник

Сообщения
10
Репутация
0
Реакции
4
RUB
0
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Есть в наличии прибор Kess v2 5.017.
Также есть в наличии автомобиль fiat stilo 1.6 76kw с блоком magneti marelli IAW 5NF.T9. Нужно отключить иммобилайзер.
Есть в наличии запасной блок magneti marelli IAW 5NF.T9 снятый с автомобиля на разборке. Покупался как запасной на случай внезапной кончины родного, который уже один раз был также заменен.
Задача: сделать на этом запасном блоке отключение иммобилайзера.
Помогите пожалуйста разобраться с подключением к KESS.
В хэлпе нет фоток с распиновкой по этому блоку. Я так понял, что подразумевается, что все будет делаться через OBD2 кабель. Но я хочу не через OBD2, так как автомобиль постоянно в эксплуатации, а у меня нет гаража и соответствующих условий. Авто просто стоит на улице на стоянке. Да и просто боюсь запороть рабочий блок, так как опыта 0. ( Поэтому было принято решение тренироваться на запасном. К тому же у моего друга такой же автомобиль и тоже хочет отключить иммобилайзер.
Единственное что нашел в сети это ролик на ютубе с подключением эмулятора Julie Emulator | CarLabImmo

скриншот прилагаю. Но там они все делают через Galetto. В моем случае KESS. Подключение будет такое же? Цвета проводов совпадают? Понимаю что вопрос тупой, прошу сильно не пинать, я не разу не автоэлектрик... Просто там где я проживаю найти кого-то, кто в этом понимает, как найти единорога - абсолютно не реально. Поэтому решил заняться самостоятельно, к тому же мне это очень интересно.
План действий такой:
1. Считать стоковою прошивку, сохранить.
2. Изменить прошивку как указано здесь:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.

и перезалить.
3. Если не получится у меня есть еще пара скачанных вариантов (нужно будет пробовать). Буду также благодарен если у кого-то есть прошивка под этот блок с IMMO OFF и он может поделится.
 

Вложения

  • IAW 5NF.T9.jpg
    IAW 5NF.T9.jpg
    225 KB · Просмотры: 46
ваще не представляю как как там что у фиатов, но даже у них иммо наверн так же должно лежать в еепроме, который кесс читать вроде не умеет)
 
Как не умеет?
- а это что тогда?
 
это не еепром судя по времени записи, другой вопрос что возможно на фиатах оно во флеши лежит, тут хз
 
1. Мой вам совет - найдите на форуме/ либо по объявлению специалиста в своем городе, отвезите ему блок.
2. Даже нет желания опять писать про кесс - кесс НЕ рашает всех вопросов по тюнингу.
3. Если вам свой блок не жалко и хочется экспирементов - купите ктаг, вскройте блок и делайте чтение фул флеша / епрома внутрисхемно. Кесс читает на этом блоке только калибровки (как и в 90% других блоков без вскрытия), на них не сделать иммо офф.
 
П.С. топикастер, самое смешное что по твоей же ссылке ребята вскрывают, зачем тогда тут задавать вопросы про кесс....
 
Я могу найти кучу ссылок в интернете по которым ребята не вскрывают блоки и читают EEPROM, при этом пишут что вскрытие это прошлый век. Что? Тоже писать сюда все ссылки?
Я уже писал выше, что не реально найти человека который в этом разбирается, я уже месяца 3-4 это пытаюсь сделать! Я даже связывался с CarLabImmo, на их форуме разместил объявление, ответ только один; купите у нас доступ на форум за 400 евро чтобы скачать прошивку и ищите специалиста где-то еще... Я перелопатил кучу инфы, выяснил, что такой прибор как Galetto свободно читает EEPROM моего блока. Я его купил, но оказалось что прибор не рабочий. Вернул и взял Kess, который как мне сказали, делает тоже самое, но более универсален. Вот пытаюсь теперь сам разобраться...
Вот еще:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.

- он пишет:
Kess может считывать и записывать в ЭБУ:
1. Полную прошивку (FULL FLASH)
2. Калибровки
3. EEPROM

Тоже шляпа?
 
Задача: сделать на этом запасном блоке отключение иммобилайзера.
зачем? не проще ли сделать клон своего эбу который в автомобиле? и будет возможность его заменить.
Kess может считывать и записывать в ЭБУ:
насколько мне известно - еепром кесс не достаёт. может piasini.. и точно полный фулл достаёт из блока IO-Terminal.

теперь по факту - блоки эти выпускались с 2м типами процессора. st10Fххх и моторола MPC.. наличие внешней флешки и еепрома возможно, но нужно смотреть в конкретной модификации самого ЭБУ.. я встречал платы с моторолой и внешней флешью.. но без еепрома. и наоборот.. так же попадались на проце ST10Fххх. они не взаимозаменяемые..

Есть в наличии запасной блок magneti marelli IAW 5NF.T9 снятый с автомобиля на разборке.
так аккуратно его вскройте, с сфоткайте плату.. в хорошем разрешении. что бы было понимание что там за аппаратка.. тогда и тема пойдёт более предметно и конкретно.
 
  • Лайк
Реакции: prof
Вот еще:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.

- он пишет:
Kess может считывать и записывать в ЭБУ:
1. Полную прошивку (FULL FLASH)
2. Калибровки
3. EEPROM

Тоже шляпа?
Ну так и задайте куплю продам этот вопрос как он это делает , если вас не устраивают ответы тут . Рисовый кесс подспорье но не как не главное оборудование чем можно все делать , а если хотите насладится ответами чем можно и как сделать iaw 5nf.t9 immo off наберите тоже самое в гугуглеее .
 
Вот фото блока:
 

Вложения

  • IMG_20201017_105856.jpg
    IMG_20201017_105856.jpg
    4.8 MB · Просмотры: 50
  • IMG_20201017_105931.jpg
    IMG_20201017_105931.jpg
    4.9 MB · Просмотры: 40
  • IMG_20201017_110028.jpg
    IMG_20201017_110028.jpg
    4.9 MB · Просмотры: 37
  • IMG_20201017_110037.jpg
    IMG_20201017_110037.jpg
    4.7 MB · Просмотры: 30
  • IMG_20201017_110108.jpg
    IMG_20201017_110108.jpg
    4.4 MB · Просмотры: 27
  • IMG_20201017_110118.jpg
    IMG_20201017_110118.jpg
    4.5 MB · Просмотры: 24
  • IMG_20201017_110140.jpg
    IMG_20201017_110140.jpg
    4.8 MB · Просмотры: 24
  • IMG_20201017_110150.jpg
    IMG_20201017_110150.jpg
    4.6 MB · Просмотры: 27
  • IMG_20201017_110315.jpg
    IMG_20201017_110315.jpg
    4.7 MB · Просмотры: 27
  • IMG_20201017_110435.jpg
    IMG_20201017_110435.jpg
    3.5 MB · Просмотры: 39
Ну так распаивайте и делайте ))
 
. могу найти кучу ссылок в интернете по которым ребята не вскрывают блоки и читают EEPROM, при этом пишут что вскрытие это прошлый век. Что? Тоже писать сюда все ссылки?
Что за извиняюсь бред бредовый?! Почему вы тогда у авторов этой "кучи" не спросите? Почему они вам не сделают? Какой б&ядь прошлый век?
Вы не хотите находить первоисточник (документация к оборудованию) и делать правильные выводы. Вместо этого вы пишите про какую-то"кучу", которую видимо создавали такие же "специалисты".
Человек который "перелопатил" и "4месяца" не будет спрашивать такие банальные вещи. Даже подробные коменты нет желания давать.
 
Что за извиняюсь бред бредовый?! Почему вы тогда у авторов этой "кучи" не спросите? Почему они вам не сделают? Какой б&ядь прошлый век?
Вы не хотите находить первоисточник (документация к оборудованию) и делать правильные выводы. Вместо этого вы пишите про какую-то"кучу", которую видимо создавали такие же "специалисты".
Человек который "перелопатил" и "4месяца" не будет спрашивать такие банальные вещи. Даже подробные коменты нет желания давать.
Ок, ну так и не давайте. Спасибо.
 
Скоро кесс и кушать будет готовить, и женщину заменять, МУЛЬТИВАРКАФЛЕШЕРБАБА?
 
Спасибо Вам за помощь, добрый человек! Желаю Вам что бы Вам также помогали ценными советами как и вы мне!)
Мы на одной войне )) но в разных окопах , а про тему immo off и на проф площадках и даже мастерам опытным не охотно делятся инфой , а на многих эта тема под запретом , а вы хотите что бы клиенту рассказали что да как , мастера этим живут и семьи свои кормят , вот вы наверное требуете повышения зарплаты на своем рабочем месте , а по что за так не работаете ? Работайте я вам лайк поставлю )))
 
Я могу найти кучу ссылок в интернете по которым ребята не вскрывают блоки и читают EEPROM, при этом пишут что вскрытие это прошлый век. Что? Тоже писать сюда все ссылки?
Я уже писал выше, что не реально найти человека который в этом разбирается, я уже месяца 3-4 это пытаюсь сделать! Я даже связывался с CarLabImmo, на их форуме разместил объявление, ответ только один; купите у нас доступ на форум за 400 евро чтобы скачать прошивку и ищите специалиста где-то еще... Я перелопатил кучу инфы, выяснил, что такой прибор как Galetto свободно читает EEPROM моего блока. Я его купил, но оказалось что прибор не рабочий. Вернул и взял Kess, который как мне сказали, делает тоже самое, но более универсален. Вот пытаюсь теперь сам разобраться...
Вот еще:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.

- он пишет:
Kess может считывать и записывать в ЭБУ:
1. Полную прошивку (FULL FLASH)
2. Калибровки
3. EEPROM

Тоже шляпа?
Кесс случайно не ФАБРИЧНЫЙ????просто ФАБРИЧНЫЙ делает все и даже немного больше чем ори
 
Мы на одной войне )) но в разных окопах , а про тему immo off и на проф площадках и даже мастерам опытным не охотно делятся инфой , а на многих эта тема под запретом , а вы хотите что бы клиенту рассказали что да как , мастера этим живут и семьи свои кормят , вот вы наверное требуете повышения зарплаты на своем рабочем месте , а по что за так не работаете ? Работайте я вам лайк поставлю )))
Спасибо вам еще раз за очень полезную и нужную информацию о войне, окопах и кормильцах семей. Это мне ОЧЕНЬ помогло! Как я уже и говорил, желаю вам такой же помощи от таких же добрых людей как и вы. Извините что надоедаю вам своей БЕСПЛАТНОЙ темой. Вы просто можете ее не читать, да и все.
 
зачем? не проще ли сделать клон своего эбу который в автомобиле? и будет возможность его заменить.

насколько мне известно - еепром кесс не достаёт. может piasini.. и точно полный фулл достаёт из блока IO-Terminal.
Спасибо за ответ. Ткните пожалуйста где можно почитать как это делается.
Кесом можно сделать клонирование моего эбу?
 
Сверху