Что нового?

Универсальный адаптер питания "PSI-HA-NULL" или что лучше сделать сразу, что бы всегда быть в сети и с ноутом на готове.

Ecucrack

Reverse engineer
Только чтение
Сообщения
2,713
Репутация
38
Реакции
-36
Credits
0
У меня давно назрела необходимость в подзарядке ноута и смартфона в буквальном смысле везде.. Так как и на форуме нужно и по работе и вообще..
Уже были готовы чертежи платы.. нужно было заказывать детоли,собирать и....
И тут внезапно был "потрачен" блок питания от основного ноутбука.
А без него почти ни как.. Ну и я чутка психанул.
Был собран из подручных модулей универсальный девайс.
Формально я внутрь коробочки впихнул
1) готовый импульсник 220 на 12 и 5 ампер
2) повышающий регулируемый 12 на 19 вольт
3) зарядный модуль 12 на 2 по 5 вольт USB с током 3 ампера.
4) фильтр помех что б весь импульсный коктейль не сводил с ума АМ рации дальнобоев (к примеру)
5) пред на 7 с половой ампер
8) реле автоматической коммутации

Да, я согласен что самому, да под пивко, да под дымок канифоли.. по вечерам, это спаять было бы круто и зачётно.. но у меня не было времени. Ноут нужен был для работы, другой блок на 220 искать, ждать итд было некогда. работа стояла.
так что пришлось сработать план Б и сделать модель PSI-HA-NULL :)

на фото видно как и что там размещено.
если надо схема - напомните как нить в воскресенье - нарисую.. но там и так понятно.
по номерам на фотке
1 -модуль для зарядки мобилы и повербанка.
запитан в паралель с повышающим преобразователем (на фотке 2).
выход повышающего, под нагрузкой в 36 ом выставлен на 18.7 вольт (ну я так захотел)
3- преобразователь 220 на 12.7 вольт 5 ампер
4 - реле коммутации входных напряжений.
5 - предохранитель с держателем.
6 - дроссель помеходав из какого-то блока питания от компа, что валялся в углу с убитыми транзисторами.
фотки увеличиваются по клику.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - не рекомендую юзать данную систему одновременно на зарядке и машину прошивать.
так как есть всякие "блуждающие токи".. и они могут убить прошивалку, или усб порт компа.. или комп.. или а=всё и сразу.
так что юзайте USB изолятор - развязывающий фильтр. тоже есть на али.
ну или просто на время прошивки отрубайте зарядку из гнезда ноута. так будет безопаснее. (Я ПРЕДУПРЕДИЛ ! )

IMG_20191130_165908.jpgIMG_20191130_165859.jpgIMG_20191130_173534.jpgIMG_20191130_173543.jpgIMG_20191130_173550.jpgIMG_20191130_173558.jpg
по идее можно было и без дросселя и без предохранителя и без реле (о нём позже и оно не с проста)
но тогда это можно и на соплях(проводах) и без коробочки.. и вообще это не наш метод.
про фильтр я уже сказал зачем он, предохранитель - понятно и так..
а вот реле тут выполняет 2 функции.. первое - это снимает 12 вольт с центрального контакта разьёма прикуривателя (ну я не хочу что бы оно там было. дома маленький ребёнок.. возьмёт в ручку.. лизнёт.. и будет ещё круче чем крону на язык.. кто в детстве пробовал - тот знает о чём я)
а вторая функция этого реле - облегчение запуска преобразователя 220 на 12 и его изоляции от схемы при работе от авто с прикуривателя. а если вдруг перергуз - напруга будет проседать, реле будет щёлкать.. оно громкое.. услышу.
всё что внутри можно взять на али. реле от старой сигнализации, обмотка 12 вольт, контакты - одна пара, переключающие до 20ти ампер.
корпус - от той же старушки сигнализации (год не помню, но оно было на 2х платах и корпус большой.)
если не торопиться и всё сделать аккуратно - работать начинает сразу. только нужно подстроить напругу для выхода на ноут. под ту - что для вашего ноута нужна..
12 вольт и на повышение, выбрано не зря. да, чуть страдает КПД, но авто всётки до 14,7 вольт, да и если "повышайку" всётки пробьёт - то на выходе будет 12 вольт, и ноут не сдохнет.
вроде всё.
 
ну я не хочу что бы оно там было. дома маленький ребёнок.. возьмёт в ручку.. лизнёт.. и будет ещё круче чем крону на язык.. кто в детстве пробовал - тот знает о чём я)
Однозначно + , безопасность детей прежде всего , в детстве , когда маленьким был , пока родителей рядом не было , полез столовой вилкой сзади лампового ТВ , феерверк был ещё тот :) , наверное с тех пор началась карьера радиотехника , 4 годика было
 
Разобрать в детстве папину любимую спидолу и накрутить контура, залезть в ящик с трубадурами и посмотреть, как оно.. Подкрутить цветность, любимое занятие было)) А канифолькой провонять квартиру самое любимейшее из занятий... Середина 80х
90Е синклер ...Кубики горизонт и рубин сборка из комплектующих с тушинского радиорынка... Ох и времена)
Огонь...
 
Разобрать в детстве папину любимую спидолу и накрутить контура, залезть в ящик с трубадурами и посмотреть, как оно.. Подкрутить цветность, любимое занятие было)) А канифолькой провонять квартиру самое любимейшее из занятий... Середина 80х
90Е синклер ...Кубики горизонт и рубин сборка из комплектующих с тушинского радиорынка... Ох и времена)
Огонь...
не трави душу, "демон" )))) до сих пор как память лежат частотомеры на 176 микросхемах и ИВ-6, да ведро 155 логики... )))), да коробка с лампами для трансивера UW3DI. ))
 
ОООо..... К155ЛА3
А МП40, КТ315 случаем не завалялись?
 
  • Влюбился
Реакции: *AG*
сильнее всего шумят стабилитроны Д814Г (именно с этим буквенным индексом)..
я на них делал генераторы шума для настройки фильтроы в кроссоверах :)
просто берём 12 вольт, стабилитрон включаем штатно с резистором, сопротивление рассчитываем на миллиампер этак 20.. (если 12 вольт то это чуть меньше 10килоом), и через конденсатор, снимал со стабилитрона великолепный сигнал в виде шума с красивым спадом.
всякие RIGOL в сравнении с Д814Г, отдыхают по сей день.
 
не травите душу пацаны.как вспомню 6пзс на ней контур и блочек все прицепленно к приемнику рекорд на него слушаеш и с негоже модуляция это писец)))))))))))))))))))))))))) потом конечно пошли в ход уже гу50 1500в потом 3 гу 81 одна в сетку две в катод когда включался по улице дрлки разговаривали)))))))))))))))))))))) 5000в трансформатор 100кг весом))))))))))))потом в армию ушел пришел и уже другие заботы.а какие времена были как пи.данет током лежиш под стенкой в глазах темно думаеш сдох или нет))))))))))))))))))))))))))
 
пошли в ход уже гу50 1500в
у меня на этом этапе один из дядек (родня по Матери) забрал всё что связано с передатчиками ? он военный (тогда был кэп, и сейчас полковник.)
просто однажды приехал, посмотрел и забрал.. так как если б споймали - хватило бы всем.. и Матери и родне и мне..
люлей я тогда тоже не хило получил)) и то тоже было до армии.. После армейки уже не до гушек.. но иногда снится этот комплекс.. Р-311 с самодельным питальником на приёме.. и спарка из кинаповского усилка, на котором без крышек, на пластике от акаварельных красок было сделано задающий, полкаскада модулятора, предусилитель, выхлопник и П-контур.
вот времечко было. не то что счас - все в мобилах по уши сидят.
 
у меня на этом этапе один из дядек (родня по Матери) забрал всё что связано с передатчиками ? он военный (тогда был кэп, и сейчас полковник.)
просто однажды приехал, посмотрел и забрал.. так как если б споймали - хватило бы всем.. и Матери и родне и мне..
люлей я тогда тоже не хило получил)) и то тоже было до армии.. После армейки уже не до гушек.. но иногда снится этот комплекс.. Р-311 с самодельным питальником на приёме.. и спарка из кинаповского усилка, на котором без крышек, на пластике от акаварельных красок было сделано задающий, полкаскада модулятора, предусилитель, выхлопник и П-контур.
вот времечко было. не то что счас - все в мобилах по уши сидят.
не все иногда слушаю тройку проскакивают хулиганы.на 1.6 тишина у нас.хочу сдр трансивер купить пусть будет.
 
если очень хочется эфир - гуглим sdr online или webSDR
и наслаждаемся))
 
Последнее редактирование:
Сначала Корунд, потом Крона а там и ТАП-ик можно крутануть... :)
 
Злые Вы, я ж писал что "в доме маленькие дети".. какой блин там ТАПик? вот вы моим малым добра смотрю желаете.. ай яй :)
Это я про себя. В армии так зубную боль лечили - крутанул ТАП, и зубная боль уже не самое главное... :)
 
В армии так зубную боль лечили - крутанул ТАП, и зубная боль уже не самое главное...
я вспоминаю анекдот на эту тему..
2 дальнобоя остановились в гостинице.
обьяснительная от лица второго дальнобоя по факту тотального погрома всего и вся в номере
-- орфография и пунктуация сохранены----
как только разместились в номере и покушали - у первого ни с того ни с сего заломило зуб.. да так аццки что ни присесть ни прилечь..
я на нашу беду, вспомнил что нерв в армии убивали током.. и "метнулся" за аккумулятором. благо тягачи стояли не по далёку от гостиницы..
приготовились, первый присел в кресло и приложил провода к больному зубу..
после чего я "пстрыкнул" проводами по клеммам аккумулятора...
Что было потом помню плохо, но на всю жизнь запомню как его тапки со свистом пробивают люстру.... ?
 
Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся... :)
Закинули мы помнится осветительный заряд от 82-мм мины в буржуйку, и все законы физики тут же рухнули - оказалось можно видеть свет сквозь железо... :D
 
я вспоминаю анекдот на эту тему..
2 дальнобоя остановились в гостинице.
обьяснительная от лица второго дальнобоя по факту тотального погрома всего и вся в номере
-- орфография и пунктуация сохранены----
как только разместились в номере и покушали - у первого ни с того ни с сего заломило зуб.. да так аццки что ни присесть ни прилечь..
я на нашу беду, вспомнил что нерв в армии убивали током.. и "метнулся" за аккумулятором. благо тягачи стояли не по далёку от гостиницы..
приготовились, первый присел в кресло и приложил провода к больному зубу..
после чего я "пстрыкнул" проводами по клеммам аккумулятора...
Что было потом помню плохо, но на всю жизнь запомню как его тапки со свистом пробивают люстру.... ?
вот без всяких заморочек акб держит 4 часа , есть еще один акб .
 

Вложения

  • video_2019-12-04_15-07-57.rar
    6.4 MB · Просмотры: 17
вот без всяких заморочек акб держит 4 часа , есть еще один акб .
ну так это координально ))
я тоже может по позже куплю какой нить панас с аккумом на 6 часов..
но в ближайшие месяца три мне оно не светит.. всё в семью.. всё детям ))
 
Сверху