Что нового?
ИТЭЛМА М74.8+

Сканматик из комплекта к KTM BENCH

Первые ПРОшки шли со старым блютусом от нейшенал семикондактор(принадлежит техас инструмент),он же ставился в сканматик 2,затем они перешли на другие блютусы так как нейшенал закончились+с ними были проблемы по отпайке и прочему.
 
А я внимательно и не рассматривал ))) Я без авторизации кусок фото только мельком увидел и модуль на нём вот и написал )))
 
Появились тут некоторые соображения.На сколько необходим для работы диод SS16,стоящий рядом с ADUM5000.Суть какая,через адум этот диод питает преобразователь напряжения со стороны +12в бортовой сети,а так же LM317,когда адаптер не подключен к бортовой сети авто,при подключении к бортовой сети,на катод диода приходит 12-24В и он закрыт и не участвует в работе.При этом,ток потребления от USB по тестеру составляет 300 мА,адум начинает сильно разогреваться,при этом адаптер по сути не будет выполнять своего назначения,кроме как работы по CAN.Судя по даташиту на адум,защиты по току у него нет,есть только термозащита,которая сработает при нагреве микросхемы до 150 градусов и она отключится,остынет до 130 градусов и снова включится.Это всё хорошо,но есть вопрос,допустим,у нас произошло короткое замыкание в схеме,допустим питание со стороны 12в разорвалось магическим способом(что маловероятно так как в схеме нет никаких предохранителей со стороны 12-24в борт сети,если только сгорит защитный 3А диод или дорожки).Что первое сгорит,диод SS16,АДУМ или дорожки или сработает перегрузка по току порта USB?Отсюда и вопрос-нужен ли этот диод,а может его убрать и пусть гальваническая развзка на адум 5000 и адум 4160 живёт своей жизнью и питается от юсб,а остальная часть схемы будет включаться при подключении к бортовой сети.В таком режиме на мой взгляд надёжность работы адаптера повысится.Например в схеме VCDS от юсб запитана только FT232,остальные микросхемы запитаны от стабилизатора 5В,который берёт питание от бортовой сети. Хотелось бы выслушать мнения камрадов на это счёт.
 
Нормальной схемы сканмата нет, а просто так без визуализации соображается не очень, в общем попробуй, а потом нам расскажешь.
В целом Сканмат прибор очумительный, с громадным потенциалом, но вот организация питания там не очень, видно не вооружённым глазом. Где-то в сети слышал,что вроде как есть уже новая версия платы с ШИМ контроллерами по питанию и ещё какими-то изменениями.
 
Мультиметром не сложно потыкать без визуализации.Схема включения там классика,диод на стороне развязки и диод на стороне 12-24в включены катодами друг к другу,либо идёт питание +5в с адум,горит красный светодиод,либо идёт питание 12-24в от борт сети,горит зелёный светодиод.На мой субъективный взгляд,диод со стороны адум5000 там не нужен.Нет таких режимов работы от юсб,да,без диода и питания от 12-24в адаптер не будет определяться компьютером,будет запитана только гальваническая развязка 5000 и 4160,процессор не будет запитан,но это ни на что не влияет по большому счёту.Так же для штатной схемы целесообразно сначала подключать адаптер к бортовой цепи питания,а затем к юсб,отключать в обратной последовательности,сначала от юсб,затем от бортовой сети.
 
Появилось много магазинов на Али, подскажите какой прибор взять с минимум доработок? Киньте ссылку
 
Нет такого,чтобы с минимумом доработок,китайцы рандомно детали ставят.
 
Не обманул китаец,можно смело брать трансиверы.Не перешлиф,не перемарк,маркировка не смывается,выдавленный код имеется,да и цвет пластика микросхемы характерный для техасов-графитовый.
 

Вложения

  • IMG_20231201_121006.jpg
    IMG_20231201_121006.jpg
    3.2 MB · Просмотры: 64
  • IMG_20231201_121029.jpg
    IMG_20231201_121029.jpg
    3.1 MB · Просмотры: 67
  • IMG_20231201_121131.jpg
    IMG_20231201_121131.jpg
    2.7 MB · Просмотры: 69
  • IMG_20231201_121148.jpg
    IMG_20231201_121148.jpg
    2.7 MB · Просмотры: 70
Ну вот Роман, а вы говорили, что в Китае только подделки продаются. ЧиД дороже и тоже подделки стал гнать людям, впрочем как и Платан ит.д.
Поэтому, как я вам и говорил, что лучше покупать в Китае, но трудно находить ори компоненты.
 
Ну вот Роман, а вы говорили, что в Китае только подделки продаются. ЧиД дороже и тоже подделки стал гнать людям, впрочем как и Платан ит.д.
Поэтому, как я вам и говорил, что лучше покупать в Китае, но трудно находить ори компоненты.
Тут проблема в продавцах на алике,да чид ломит,но присылает оригинал,накладок не было ещё.
 
Уже были жалобы от людей на форумах, что ЧиД им присылал поддельные VP233.
Мне в последней закупке с Али пришли с номером 2D070, а вам 2D042. Наверное китаец в один день нам отгружал трансиверы ?
 
Есть случаи увала, на другом форуме пишут. Если хотите опровергнуть, все в Ваших руках))
 
Есть случаи увала, на другом форуме пишут. Если хотите опровергнуть, все в Ваших руках))
Сколько на форумах было информации и по пцм, и по китайматиках, мол ни-ни, ни в коем разе не подключайте к обновлению.
А в итоге что? Вся работоспособность восстанавливается, когда подключаешь назад к версии, записанной в процессоре.
 
Подключал к РСМ 1.3.4 работает китаец,к 2.21.23 не подключал.Но у меня он шитый с 21 на 22,если не ошибаюсь,защита на запись процессора там стоит.
 
Сверху