Что нового?
ИТЭЛМА М74.8+

Сканматик из комплекта к KTM BENCH

Реально? Тут оригинал за 29 предлагали на форуме. Смысл.

За 4р его преимущество самое главное. Что его не жалко. Раздавилю в тачке забыл. А за 15 тоже прыгать вокруг него.
 
мда...стабилизатор поменял...а прилетит по портам и проц ничего не спасет
 
На TJA1051 71 модуль работает?В темах по доработкам чипсофта и диалинка для бенч режима рекомендуют ставить либо VP230-233 либо VP251.
92 модуль работает, проверено.
 

Вложения

  • ЗАПИСЬ.jpg
    ЗАПИСЬ.jpg
    362.7 KB · Просмотры: 75
Так он с отломом сканматика и работает. Человек интересовался - "На TJA1051 71 модуль работает?"
а причем тут 92й из ответа?
Ну и не стоит забывать, что китайматик-китайматику - рознь. Если у одного что то работает, не факт что у второго будет также)
Пути электронов - неисповедимы
 
  • Лайк
Реакции: TUC
Просто 71 модуль пока не требовался, а вот 92 был на столе, да и памяти в используемом ЭБУ побольше, если бы были сбои, была бы ошибка. Напомню, что в теме шла речь о замене CAN трансиверов с SN65HVD233D на TJA1051, как раз по причине сыплющихся ошибок.
Так вот TJA1051 вместо SN65HVD233D испытание прошли на отлично, не выявлено ни одной проблемы, всё работает, и диагностика, и прошивка по OBD, и прошивка на столе.
 
как вариант еще 230 й можно поставить, без доработки питания, отлично тоже работает
 
как вариант еще 230 й можно поставить, без доработки питания, отлично тоже работает
TJA1051 к сожалению не работают на 3.3в, им нужно 5в, для этого пришлось резать дорожку на плате и ставить дополнительный стабилизатор 7805. Как по мне это не проблема. Просто TJA1051уже на голову выше старинных SN65HVD233. Вот вырезка из даташита в переводе:
Полностью соответствует стандарту ISO 11898-2:2003
 Синхронизация гарантирована при скорости передачи данных до 5 Мбит/с в фазе CAN FD fast
 Подходит для систем напряжением 12 В и 24 В
 Низкое электромагнитное излучение (EME) и высокая электромагнитная помехоустойчивость (EMI)
 Вход VIO на TJA1051T/3 и TJA1051TK/3 обеспечивает прямое взаимодействие с микроконтроллерами напряжением от 3 В до 5
В (доступны в корпусах SO8 и очень маленьких HVSON8 соответственно)
 Вход EN на TJA1051T/E позволяет микроконтроллеру переключать приемопередатчик в режим отключения с очень

низким током.
Да ещё допускают напряжение +_58в по входам CAN, что очень актуально при тестировании неисправной техники. В общем купился я на красивые даташиты и поменял в сканмате два CAN трансивера на TJA1051. Пробовал и диагностику и прошивку по ОБД и на столе, всё работает, ни одного сбоя.
 
TJA1051 к сожалению не работают на 3.3в, им нужно 5в, для этого пришлось резать дорожку на плате и ставить дополнительный стабилизатор 7805. Как по мне это не проблема. Просто TJA1051уже на голову выше старинных SN65HVD233. Вот вырезка из даташита в переводе:
Полностью соответствует стандарту ISO 11898-2:2003
 Синхронизация гарантирована при скорости передачи данных до 5 Мбит/с в фазе CAN FD fast
 Подходит для систем напряжением 12 В и 24 В
 Низкое электромагнитное излучение (EME) и высокая электромагнитная помехоустойчивость (EMI)
 Вход VIO на TJA1051T/3 и TJA1051TK/3 обеспечивает прямое взаимодействие с микроконтроллерами напряжением от 3 В до 5
В (доступны в корпусах SO8 и очень маленьких HVSON8 соответственно)
 Вход EN на TJA1051T/E позволяет микроконтроллеру переключать приемопередатчик в режим отключения с очень

низким током.
Да ещё допускают напряжение +_58в по входам CAN, что очень актуально при тестировании неисправной техники. В общем купился я на красивые даташиты и поменял в сканмате два CAN трансивера на TJA1051. Пробовал и диагностику и прошивку по ОБД и на столе, всё работает, ни одного сбоя.
с трансиверами и логикой разобрались, осталось блупуп прикрутить))
 
я хочу вообще убрать стаб и воткнуть преобразователь такого типа, еще и стабилизирует, как думаете?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просмотреть скрытый текст.

 
ШИМ стабилизация вещь хорошая, не сомневаюсь, что всё будет работать, будет даже выигрыш по потребляемой мощности, только что хлопотно это, а выигрыш в потребляемой мощности большой радости не принесёт. Другое дело если бы пересмотреть всё питание сканматика, поставить пару ШИМов... но это пусть производитель заморочится, в версии Сканматик 3.
 
Так он с отломом сканматика и работает. Человек интересовался - "На TJA1051 71 модуль работает?"
Иметь модуль за 18000 и делать блоки от 20000 и далее сомнительной коробочкой , я не вижу в этом пользы , раз и по непонятным причинам вся заработанная прибыль может уйти на восполнение ущерба клиенту , может для этих целей все таки потратить 30000 на ори . Имею доработанный все что можно поменять заменено на ори детальки отлом и с блютуч не лезу им туда куда не надь ))) Да и случись чего в логах поддержка и увидит небось что отломом работали , дальнейшие ее действия я думаю понятны ...
 
1.Иметь модуль за 18000 и делать блоки от 20000 и далее сомнительной коробочкой , я не вижу в этом пользы , раз и по непонятным причинам вся заработанная прибыль может уйти на восполнение ущерба клиенту , может для этих целей все таки потратить 30000 на ори .

2.Да и случись чего в логах поддержка и увидит небось что отломом работали , дальнейшие ее действия я думаю понятны ...
1. В вашем варианте вся прибыль уйдёт производителям ори оборудования, а мне от этого ни какой радости. Или вы думаете что купив хороший скальпель станете хорошим хирургом?
Китайчек не так уж и плох, особенно ценой, а больные места давно пролечены и испытаны. Я бы даже рискнул потягаться скоростью на CAN шине с любым оригиналом. Может кто замутит прогу тестер скорости CAN шины для различных J2345 устройств?
Что касается програмья, то производителю РСМ нет ни какого резона валить китайский Сканматик, наоборот интересно, чтоб его програмьё работало безотказно на ЛЮБОМ оборудовании.

2. Случись чего, поддержка ВСЕГДА скажет что ты муд@к, и в подавляющем большинстве случаев будет права. Ответственность ВСЕГДА на исполнителе.
Покупать оригинал, или работать отломом каждый решает сам, я в подавляющем большинстве случаев выберу ОТЛОМ.
 
Ну вы за себя отвечайте не надо за производителей . В моем варианте уже все давно отбилось и еще заработалось на другие плюшки и стоимостью в разы поболе стоимости ори Сканматика , а вы не зарекайтесь ))) и на старую , нишую клячу бывает проруха ))) А про скорости вы своим клиентам расскажите , для меня вы ближе к ним , чем к мастерам , а поэтому ваши перлы дырка от булика ))))))))))) Нищета это не порок , но когда ее возвеличивают это уже патология )))
 
отлом не для всех, для новичков опасный прибор, а вот для опытного пользователя или не дурака нормальный аппарат, я например пользую везде не смотря на то что есть орига, пару увалов было, и ничего страшного, благо есть на свете еще ктаг комбик пиасини..
 
Вот, на фотке видно, если увеличить. Там получается что два CAN трансивера работают на 3.3в от штатного стабилизатора, два других от 7805 стабилизатора.
 

Вложения

  • DS8528.JPG
    DS8528.JPG
    2.7 MB · Просмотры: 135
  • DS8529.JPG
    DS8529.JPG
    3 MB · Просмотры: 130
Сверху