Что нового?
ИТЭЛМА М74.8+

Сканматик из комплекта к KTM BENCH

А смысл? Протрахаться и выложить? Все такие ждуны )))
Сами поборитесь и после этого выложите...
а вы для чего это делали? для себя? или для того что бы рассказать как вы трахались? что бы все это знали...
 
Я ответил на ваши измышления, когда для ждунов кто-то что-то накидает на сайтах...
 
А я и не рассказывал КАК я сношался с этим творением...
 
Немного ввёл в заблуждение по поводу назначения CAN микросхем. На рисунке точное назначение. Микросхемы № 2 и 4 подключены к CAN2 перекрёстно, т.е. вывод 6 соединён с выводом 7, а вывод 7 соединён с выводом 6. По фото видно, что основной "удар" входного напряжения (+12-28 Вольт) берёт на себя линейный стабилизатор на ВСР 53-16, и линейный управляемый стабилизатор на LM317L.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    646.2 KB · Просмотры: 149
  • 22.jpg
    22.jpg
    744 KB · Просмотры: 147
Если собираетесь лазить своим Сканматиком в 24 Вольта, желательно поменять транзистор ВСР53 и стабилизатор LM317L, на оригинальные от известных производителей. Есть случаи умирания AMS1117-3,3 - но там неизвестно кто первый, STM32 или AMS1117.
 
Если собираетесь лазить своим Сканматиком в 24 Вольта, желательно поменять транзистор ВСР53 и стабилизатор LM317L, на оригинальные от известных производителей. Есть случаи умирания AMS1117-3,3 - но там неизвестно кто первый, STM32 или AMS1117.
Оригиналы точно так гибнут. На что заменить в оригинале, чтобы он не сломался?
 
Нет предела совершенству - поставьте вместо тр-ра 80В,1А -что-нибудь в корпусе ТО-220 на 200В, 5А. LM317 тоже в корпусе повзрослее. ?
 
Всём добра! На что менять паленые vp233 в китайматике?
Можете подсказать варианты? Не всё есть в России.
 
Всём добра! На что менять паленые vp233 в китайматике?
Можете подсказать варианты? Не всё есть в России.
На такие же, но оригинальные. Оригиналы попробуй сыщи ещё)
А то можешь поставить говно на говно
 
Нет предела совершенству - поставьте вместо тр-ра 80В,1А -что-нибудь в корпусе ТО-220 на 200В, 5А. LM317 тоже в корпусе повзрослее. ?
Наружу вывести тогда )))
На такие же, но оригинальные. Оригиналы попробуй сыщи ещё)
А то можешь поставить говно на говно
Вот тут да. Но выше посоветовали магазинчик попробую.
 
Нет предела совершенству - поставьте вместо тр-ра 80В,1А -что-нибудь в корпусе ТО-220 на 200В, 5А. LM317 тоже в корпусе повзрослее. ?
переделка ради переделки? а провода хоть не надо менять на более толстые и не китайские???
 
Прочитал всю ветку,забавное чтиво.Теперь по существу.Были в руках зелёноплатный и фиолетовые,цвет маски особо ни о чём не говорит.В 99.9% стоят перемаркированные(или чисто китайские) VP233.В новых версиях фиолетовой платы китайцы стали хитрить,ставят не ADUM5000 а неизвестный перемарк,это полбеды,если внимательно посмотреть,то разводка печатной платы не такая как у оригинала,это тоже полбеды.Самый сок в том,что они замкнули массы юсб и обд,так что в таком варианте уже без разницы какой там ADUM стоит,оригинал или пустышка или пермарк,свою роль он гальванической развязки он не выполняет.SN65HVD233 легко заменяется на 230,проверено на практике,работает и с 71 и 53 модулями.Cтоит 280р в ЧиД.ULN2003 отвечают за к линии,я заменил на TBD62003AFWG они на DMOS техологии,а не биболярной,стоят 68р в ЧиД,работают превосходно,проверено.TD62783AFG на всех китайматиках паленина-перемарк,либо ставят IK62783AFG,даташит есть на них,но на мой взгляд они не лучше перемарка тошибы.Отвечают за подтяжку к линии,а так же одна микросхема коммутирует бут пины (5-20в) у них 8 каналов.Меняем на TBD62783AFWG,EL тоже DMOS технология,в ЧиД стоят 220р заказ от 2 шт,правда позиция на заказ и ждать 2-3 месяца,но приедет 100% оригинал,проверено.Такие пироги)Есть ещё на мой взгляд стабое место-это AMS1117-3.3 суть какая,питается он от шим на BSP53 по степ даун схеме,получает бортовую сеть,преобразует в 6.3в,вроде всё хорошо,но у 1117-3.3 максимальное входное 15В,вроде с запасом для 6.3 входного,но что-то не внушает доверия,шим есть шим,если прострелит стабилизатор,думаю не нужно говорить что произойдет.Поэтому я его убираю и ставлю как в первом сканматике KA78R33,у неё входное 35В,место для расположения в аккурат хватает рядом с дросселем.Можно приклеить на термопроводящий клей к теплоотводу 1117.На фото говённый китайматик с замкнутыми массами.Выделил желтым.
 

Вложения

  • IMG_20231002_203300.jpg
    IMG_20231002_203300.jpg
    4.4 MB · Просмотры: 208
  • IMG_20231002_191722.jpg
    IMG_20231002_191722.jpg
    2.7 MB · Просмотры: 199
Ну, ставить KA78R33 - это шаг назад. Сканматик 2 про - это работа над ошибками. При работе с 24 Вольтовыми автомобилями, линейный стабилизатор на ВСР53 (,а не шим степ-даун), с входным напряжением 80 Вольт - надёжней, чем KA78R33 с напряжением 35Вольт (при условии, что транзистор ВСР53 - оригинал, а не левый китай).
С гальванической развязкой, тоже можно разобраться. Лично у меня правило - либо ноут, с питанием от батареи, либо стационарный компьютер, а питание мозгов от трансформаторного (а не импульсного) блока питания. Конечно, гальваническая развязка лучше.
Дело в том, что китайцы решили сэкономить на ADuM5000, который является гальванически развязанным блоком питания на 5 Вольт, которые подаются через диод на вход AMS1117-3.3, для запитки STM32, пока нет питания 12В с ОБД. Вместо ADuM5000, на плате установлена болванка, с маркировкой ADuM5000, которая ни одним выводом не подключена к схеме.
Эту проблему можно решить двумя путями. Для начала нужно поднять вывод 8 ADuM4160, перерезать дорожку к выводу 2, и подключить его на прямую к минусу ЮСБ разъёма. Удалить диод шоттки возле ADuM5000. На фото все доработки видны. Это минимальный вариант №1. При таком варианте сначала подаётся питание на ОБД, а потом подключается ЮСБ к компу. Вариант №2 более полноценный - нужно добавить в схему гальванически развязанный преобразователь 5В-5В, типа B0505S-1W. Вход преобразователя подключить +5В ЮСБ, а выход, через диод, к входу + AMS1117-3.3. Минусы соответственно.
Если в трёх словах, то как-то так.
 

Вложения

  • ADUM5000.jpg
    ADUM5000.jpg
    971 KB · Просмотры: 153
  • ADuM4160.jpg
    ADuM4160.jpg
    646 KB · Просмотры: 153
Самое главное упустил, отвлёкся на гальваноразвязку. Вариант с установкой KA78R33, вместо линейного стабилизатора на ВСР53 не прокатит, т.к нужна двухступенчатая стабилизация 12В-6,5В-3,3В. В точку соединения 6,5В-3,3В, подаётся 5В от ЮСБ. Я надеюсь понятно объяснил.
 
Ну, ставить KA78R33 - это шаг назад. Сканматик 2 про - это работа над ошибками. При работе с 24 Вольтовыми автомобилями, линейный стабилизатор на ВСР53 (,а не шим степ-даун), с входным напряжением 80 Вольт - надёжней, чем KA78R33 с напряжением 35Вольт (при условии, что транзистор ВСР53 - оригинал, а не левый китай).
С гальванической развязкой, тоже можно разобраться. Лично у меня правило - либо ноут, с питанием от батареи, либо стационарный компьютер, а питание мозгов от трансформаторного (а не импульсного) блока питания. Конечно, гальваническая развязка лучше.
Дело в том, что китайцы решили сэкономить на ADuM5000, который является гальванически развязанным блоком питания на 5 Вольт, которые подаются через диод на вход AMS1117-3.3, для запитки STM32, пока нет питания 12В с ОБД. Вместо ADuM5000, на плате установлена болванка, с маркировкой ADuM5000, которая ни одним выводом не подключена к схеме.
Эту проблему можно решить двумя путями. Для начала нужно поднять вывод 8 ADuM4160, перерезать дорожку к выводу 2, и подключить его на прямую к минусу ЮСБ разъёма. Удалить диод шоттки возле ADuM5000. На фото все доработки видны. Это минимальный вариант №1. При таком варианте сначала подаётся питание на ОБД, а потом подключается ЮСБ к компу. Вариант №2 более полноценный - нужно добавить в схему гальванически развязанный преобразователь 5В-5В, типа B0505S-1W. Вход преобразователя подключить +5В ЮСБ, а выход, через диод, к входу + AMS1117-3.3. Минусы соответственно.
Если в трёх словах, то как-то так.
Вы не правы,на ВСР53 как раз таки построен шим по схеме степ даун,с управлением от процессора,о чём прямо написано на сайте разработчика.Сделано это чтобы исключить линейный стабилизатор и расширить диапазон входного питающего напряжения.Что имеем по факту,надеюсь не надо давать ссылки на форумы о куче сгоревших оригинальных сканматиков 2 про,имеем то,что при некорректной работе шим или иных неизвестных условиях,на вход стабилизатора может приходить иное напряжение,отличное от 6.3В,которое как раз и формирует шим на транзисторе,стабилизатор там AMS1117-3.3,имеющий входное напряжение 15В максимум.Если его пробивает,процессор уходит в кремниевый рай.Я не говорил что я поставил KA78R33 вместо шим блока питания,а заменил им дохлый AMS1117-3.3.Схема работает штатно,шим формирует 6.3В,а далее подключен KA78R33 у которого входное 35В.Так же на его входе установлен TVS диод SMBJ12CA на 12В,если шим заглючит и выдаст большое напряжение.Решение далеко не идеальное,но уж лучше так,так кстати сделано в скан мастер кан двуплатном.
 

Вложения

  • сравнение сканматиков.JPG
    сравнение сканматиков.JPG
    104 KB · Просмотры: 37
Так ткните осциллографом в ВСР53, и увидите, есть там шим или нет. Мой мультиметр с измерением частоты, при питании 12 Вольт, ни какого шима не зафиксировал. На днях уточню.
 
Сверху